01.10.2015 21:30
    Поделиться

    Новый руководитель Коми начнет с выполнения "майских указов"

    Президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Республики Коми Сергея Гапликова, последним местом работы которого была госкорпорация "Олимпстрой".

    Одновременно с этим "в связи с утратой доверия" своего поста лишился прежний руководитель региона Вячеслав Гайзер: напомним, сейчас он сидит в СИЗО и проходит обвиняемым по делу о мошенничестве и создании преступного сообщества.

    Информация о встрече Путина и Гапликова появилась на сайте Кремля поздно вечером в среду. Президент отметил заслуги управленца на постах премьер-министра Чувашии и руководителя "Олимпстроя" и поинтересовался, какие задачи он видит для себя в качестве первоочередных на новом месте.

    - Это наведение порядка в различных отраслях экономики, - ответил Сергей Гапликов. - Подготовка к зиме, социальное обеспечение населения, выполнение "майских указов". И в целом, конечно, стабилизация с точки зрения профилактики преступности.

    Его назначение для большинства экспертов стало неожиданным: в предварительных списках возможных кандидатов на пост главы региона это имя не фигурировало. В то же время "призвание варяга" предсказывалось: после того как руководство республики было дискредитировано чуть ли не в полном составе, доверить пост кому-то из местных было сложно.

    Досье "РГ"

    Сергей Анатольевич Гапликов родился 29 апреля 1970 года в городе Фрунзе (ныне Бишкек). Получил три высших образования (техническое, юридическое и экономическое), владеет английским и немецким языками. С 2000 по 2004 год работал на разных должностях в Минэкономразвития России, в 2004-2010 годах возглавлял правительство Чувашии. С января 2011-го по сентябрь 2014-го занимал пост президента ГК "Олимпстрой". Женат, воспитывает сына и дочь.

    Поделиться