01.10.2015 00:35
    Поделиться

    Консультация юриста: Оформление жилищной субсидии

    Вопрос:

    Здравствуйте. Я офицер с выслугой 16 лет. Прописан по части. У моей супруги есть приватизированная квартира, полученная по дарственной. В этой квартире прописаны: ее бабушка, дочь от первого брака и она сама. Сейчас мы ждем еще одного ребенка. Скажите, пожалуйста, положена ли мне или моей семье какая-нибудь жилплощадь или компенсация от министерства обороны, могу ли я получить ипотеку?

    Виталий, г. Севастополь, 34 года

    Ответ:

    Виталий, здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 настоящего Федерального закона.

    Согласно ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

    • увольнение его с военной службы;
    • исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
    • исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

    Виталий, право на предоставление жилищной субсидии или жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, может у Вас возникнуть по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более в зависимости от общей площади указанного жилого помещения.

    Наличие в собственности Вашей супруги квартиры основанием для исключения Вас из реестра участников НИС жилищного обеспечения военнослужащих не послужит.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться