01.10.2015 10:15
    Поделиться

    Минюст РФ назвал условия выдачи Надежды Савченко Украине

    Минюст РФ сообщил, что гражданку Украины Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, могут выдать Украине, если украинский суд признает решение российского суда, в том числе в вопросе, касающемся порядка и условий отбывания наказания. В противном случае в выдаче может быть отказано, сообщает "Интерфакс".

    Суд над Надеждой Савченко начался 22 сентября в Ростовской области. Следствие считает, что Савченко в июне 2014 года передала украинским силовикам информацию о местонахождении российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Корнелюк и Волошин погибли в результате минометного обстрела.

    Савченко была задержана 9 июля 2014 года, когда, по версии Следственного комитета РФ, проникла на территорию России под видом беженца.

    СК РФ предъявил обвинение Савченко по статье 105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

    Поделиться