01.10.2015 17:02
    Поделиться

    Открыт первый вспомогательный мост в Крым

    В четверг в Темрюкском районе Кубани открыли памятный камень в честь начала строительства автодорожных подходов к будущему Керченскому мосту. В торжественной церемонии приняли участие вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Республики Крым Сергей Аксенов.

    Сначала с борта вертолета они осмотрели производственные площадки, формируемые на двух берегах Керченского пролива. На данный момент на месте будущего строительства моста ведутся мероприятия подготовительного периода и возводятся вспомогательные переходы. Всего их будет три. Они позволят вести работы при любой погоде на восьми площадках одновременно.

    Первый переход длиной более километра соединил таманскую сторону и остров Тузла. Автомобильная дорога пройдет по одноименной косе, промоины которой еще в 2003 году укрепили с помощью дамбы. 12 лет назад ее строительство вызвало резко негативную реакцию на украинском берегу. Предполагалось еще тогда соединить косу Тузла с островом, но тогда работы были остановлены.

    И вот теперь добраться до острова можно не только по воде, но и по суше. Для этого было установлено 58 опор: сваи погружены на глубину до 56 метров. Проезд по мосту на грузовом автомобиле занимает не более пяти минут, пешком - 15.

    Новая трасса пройдет по территории Таманского полуострова, с востока на запад. Она начнется в районе существующей автомобильной дороги М-25 Новороссийск - Керченский пролив и закончится на стыке с мостом через Керченский пролив.

    Роман Старовойт подчеркнул, что сегодня начинается стройка большого и важного объекта не только для Краснодарского края, но и для всей России. Здесь будет начинаться подъездная дорога к Керченскому мостовому переходу, а это 40 километров автодороги первой категории, расчетная скорость движения - 120 километров в час, по трассе будет проходить до 40 тысяч автомобилей в сутки, акцентировал глава Федерального дорожного агентства.

    Дмитрий Козак, обращаясь к присутствующим, отметил, что сегодня, по сути, происходит рабочая встреча, на которой подтверждаются взаимные обязательства между заказчиками и исполнителями.

    - Правительство все свои обязательства, которые должны были предшествовать началу стройки, выполнило, теперь слово за вами, строители, - сказал вице-премьер и дал старт строительству.

    Как сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края, к работе приступили рабочие и более 20 единиц тяжелой техники: бульдозеры, экскаваторы, автогрейдеры. Планируется, что дорога откроется к концу 2018 года .

    Она должна обеспечить стабильное движение грузов как с территории края в Крым, так и обратно. Помимо этого, новая дорога за счет развязок позволит распределить потоки транспорта в обход населенных пунктов.

    - Общий вес металлоконструкций, которые были использованы при строительстве рабочего моста, превышает 3,5 тысячи тонн, - поясняет начальник управления по специальным проектам компании "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин. - Теперь мы сможем круглосуточно осуществлять поставку материалов для последующих этапов строительства. Уже сегодня приступаем к сооружению рабочего моста со стороны острова Тузла к корабельному фарватеру, а прокладка третьего моста со стороны Керченского полуострова уже началась.

    Хотя рабочие мосты возводятся вне зоны интенсивного судоходства, для безопасности мореплавания в акватории Керченского пролива в ночное время они будут освещены сигнальными огнями.   

    Поделиться