01.10.2015 23:55
    Поделиться

    Смолов принес победу "Краснодару" над "Габалой" в Лиге Европы

    В четверг поздно вечером во втором туре группового этапа футбольной Лиги Европы "Краснодар" дома обыграл клуб "Габала" из Азербайджана со счетом - 2:1 (1:0). Хозяева открыли счет, во втором тайме гости сумели провести ответный мяч. Однако в конце матча форвард сборной россии Федор Смолов забил победный мяч.

    Российская команда после драматического поражения в Германии от "Боруссии" в стартовом поединке (1:2, причем решающий мяч дортмундцы забили уже в добавленное время) оказалась на последнем месте в группе "С" Лиги Европы, так как ее соперники - "Габала" и греческий ПАОК - сыграли нулевую ничью в Азербайджане.

    "Чтобы выполнить задачу выхода из группы, нужно побеждать дома всех соперников" - сказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер "быков" Олег Кононов. - "Габала” - очень квалифицированная команда с хорошо поставленной игрой. У нее сбалансированный состав - хорошие легионеры, местные футболисты. Кстати, с некоторыми из этих ребят я работал. От нас требуется предельная концентрация".
    Украинский наставник "Габалы" Роман Григорчук пообещал, что его команда "покажет свою лучшую игру", отметив при этом краснодарцев, демонстрирующих "хорошо поставленный и ааткующий футбол".

    "Краснодар" (Россия) - "Габала" (Азербайджан) - 2:1 (1:0).

    Голы: Вандерсон, 8, Смолов, 83 - у "Краснодара"; Додо, 51 - у "Габалы".

    "Краснодар": Синицын, Енджейчик, Гранквист, Страндберг, Калешин, Газинский (Жоаозиньо, 76), Мамаев (Лаборде, 66), Ахмедов, Каборе, Ари (Смолов, 60), Вандерсон.

    "Габала": Безотосный, Станкович, Зенев, Додо, Вернидуб, Гай, Рикардиньо, Дашдемиров, Перейра, Антонов (Зец, 75), Меса (Садыгов, 46, Заргаров, 90).

    Предупреждения: Енджейчик, 73, Ахмедов, 87 - у "Краснодара"; Перейра, 44 - у "Габалы,"

    Судьи: Борски, Ростковски, Бонек, Стефански, Вайда (все - Польша).

    Делегат УЕФА: Ильич (Болгария).

    Судейский наблюдатель: Пилав (Босния).

    1 октября. Краснодар. Стадион "Кубань”. 8 тысяч 901 зритель.

    Начало матча было назначено на 22.05 - фантастически позднее по кубанским меркам время. И хотя администрация Краснодара пообещала на своем официальном сайте, что "автобусы, трамваи и троллейбусы, путь следования которых проходит поблизости от стадиона "Кубань", будут курсировать на линии до глубокой ночи", на аншлаг явно рассчитывать не приходилось. А тут, как назло, за пару часов до встречи над южной столицей разразился еще и сильнейший ливень…

    В общем, несмотря на гораздо меньшую, чем при обычных обстоятельствах, аудиторию (она не дотянула даже до 10-тысячной отметки) "Краснодару" предстояло все-таки добыть важнейшую для себя викторию. И тем самых улучшить не только свой европейских очковый багаж, но и скрасить не слишком яркое впечатление от последних баталий в премьер-лиге.

    Наверное, не случайно по сравнению с воскресным поединком с "Тереком" в основе вышли сразу пять новых футболистов: Енджейчик, Газинский, Ахмедов и Вандерсон. В запасе остался  даже Смолов - лучший игрок "быков" в последнее время.

    С представителями же таинственной "Габалы" (команда представляет одноименный город, известный, нам, пожалуй, лишь по эпопее с закрытием в свое время российской военной Габалинской радиоэлектронной станции) предстояло познакомиться уже в ходе противостояния. В стартовом ее составе лишь обратил на себя внимание настоящий интернационал. Здесь были украинцы Безотосный, Вернидуб, Гай и Антонов, серб Станкович, бразильцы (а куда без них?) Рикардиньо и  Додо, плюс аргентинец Перейру, да еще и эстонец Зенев и парагваец Меса. "Аборигенов" представлял единственный азербаджанец Дашдемиров.

    На удивление гости сразу ринулись в атаку, подав к третьей минуте три подряд угловых. Причем после одной их правый защитник Дашдемиров пробил с левого угла штрафной в дальний угол, и Синицын лишь в прыжке дотянулся до мяча.

    "Быки", благополучно пережив этот порыв соперника, взяли мяч под свой контроль и стали разыгрывать свои фирменные стеночки. И если пару раз защитникам "Габалы" удавалось перехватывать острые передачи в штрафную, то следующая атака кубанцев оказалась результативной. Вандерсон получил мяч на линии штрафной и хлестко пробил низом. Голкипер летящий по скользкой траве в левый нижний угол мяч не достал - 1:0, 8-я минута.

    Зато через несколько десятков секунд форвард, который в Лиге Европы провел уже второй мяч (правда, в чемпионате России никак не может отличиться уже десять туров), не забил в куда более "простой" ситуации. Вандерсон с угла вратарской мощно выстрелил… в ближнюю штангу.

    А в середине тайма едва не отличился и Ари (этот известный бомбардир также никак не может забить в премьер-лиге), обводящий удар которого из пределов штрафной Безотосный лишь кончиками пальцев достал в прыжке. А вскоре вратарь "Габалы" невероятным образом сумел отразить мяч, который невезучий в новом сезоне бразилец добивал в сетку буквально с метра.

    При этом гости отнюдь не только оборонялись. Более того, мячом они владели, пожалуй, даже не меньше "быков", а Додо несколько изящно обыгрывал оппонентов, однако вывести Антонова и Перейру на ударную позицию им никак не удавалось. А когда Рикардиньо на 43-й минуте мощно пробил метров с 25-ти, то Синицыну удалось снова спасти свою команду. 

    И дебют второй половины гости выдали впечатляющий. Дважды издали неплохо пробил Перейра, а после углового Станкович головой едва не переправил мяч с пяти метров в дальний угол ворот "Краснодара".

    Хозяева этому не придали этому особого значения, что тут же привело к ответному голу. Зенев прошел по правому флангу и прострелил вдоль ворот. Синицын первый удар парировал, но Додо добил мяч в сетку с угла вратарской - 1:1, 51-я минута.

    Пока "быки" осмысляли происходящее, то едва уже не оказались отыгрывающейся стороной: Синицын не без труда отбил мяч перед собой кулаками после мощного выстрела Зенева, а когда Додо снова переиграл голкипера, то судьи усмотрели у капитана "Габалы" крохотный офсайд.

    Кононов тут же вместо Ари выпускает Смолова: Федор в последнее время чуть ли не в одиночестве регулярно выручает свою команду. Любопытно, получится ли снова у него взять игру на себя в тот момент, когда она у "быков" почти рассыпалась.

    Кубанцы все же постепенно перевели действия на чужую половину,  вскоре и Смолов наконец-то вырвался на неплохую позицию, правда, явно пожадничал с передачей. А вот выстрел Садыгова с 20 метров чуть не стал результативным: мяч отразила перекладина.

    Тогда наставник хозяев "вытащил из рукава" свой последний козырь - только-только оправившегося от тяжелейшей травмы креативного бразильского хавбека Жоаозиньо. Может, ему повезет...

    И все-таки "Краснодару" удалось забить. Понятно, что это сделал опять Федор Смолов. Форвард сборной России вошел справа в штрафную и отправил мяч в дальний от голкипера угол - 2:1. Это первая победа кубанцев в гупповом турнире.

    Поделиться