01.10.2015 11:22
    Поделиться

    В России предложили ввести "шашлычный сбор"

    В России может появиться специальный сбор с туристов, желающих устроить пикник и приготовить еду на природе. С такой инициативой выступил депутат из Ленинградской области Владимир Петров. Парламентарий предложил внести поправки в Налоговый кодекс, согласно которому каждый любитель лесных пикников должен будет приобрести лицензию на три месяца стоимостью 500 рублей.

    При этом, как рассказал Петров корреспонденту "РГ", речь идет только о дикой (или условно дикой) природе - специально оборудованных для загородного отдыха мест данное правило не должно касаться. Кроме того, грибники и ягодники также будут избавлены от сборов, поскольку он взимается только с отдыхающих, которые потенциально могут причинить вред окружающей среде.

    По мнению депутата, введение сбора должно стать цивилизованной альтернативой запретам. Вместо того, чтобы просто не пускать отдыхающих в лес, предлагается ввести нечто вроде налога на пользование природой, неуплата которого будет караться штрафом до пяти тысяч рублей. Деньги от сборов должны пойти на благоустройство тех же лесов, озер и рек.

    - Взять, например, Германию. Там к водоему можно подойти, только уплатив специальную пошлину, - заметил Владимир Петров. Отметим, что в законопроекте все же есть некие послабления - так, от сборов освободят представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

    Впрочем, это не означает, что обладатели квартальной лицензии смогут безнаказанно мусорить в лесу. Все административные штрафы за порчу природы останутся в силе.

    На вопрос о том, кто должен следить за наличием лицензий у отдыхающих, депутат ответил, что этим могут заниматься муниципальные образования, в том числе и представители лесничества. Однако здесь существуют определенные трудности.

    - Это как с курением. С 1 октября курить на улице запрещено, но кто будет сигареты отбирать? - добавил парламентарий.

    Поделиться