01.10.2015 00:16
    Поделиться

    Последний корабль серии "Прогресс М-М" отправится сегодня на орбиту

    Российский транспортный корабль "Прогресс М-29М" стартует сегодня к Международной космической станции с 2,3 тонны грузов для экипажа. Запуск будет произведен со стартовой площадки номер 1, так называемого "Гагаринского старта", космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У", передает ТАСС.

    В числе грузов, которые корабль доставит на МКС, - топливо, воздух, средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа, оборудование для поддержания в рабочем режиме функционирования станции, а также посылки для космонавтов и астронавтов.

    Сближение "грузовика" со станцией и причаливание к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда" будут проходить в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и российских членов экипажа МКС. Стыковка запланирована на 1:54 по московскому времени в пятницу.

    Это будет последний запуск грузового корабля серии "Прогресс М-М". Все последующие запуски будут проводиться с кораблями новой серии - "Прогресс МС". Ближайший такой корабль отправится в космос 21 ноября.

    Поделиться