Поделиться

    АПЛ "Александр Невский" пополнила Тихоокеанский флот

    "Александр Невский" перешел на Камчатку
    В дальневосточном гарнизоне Вилючинск на Камчатке состоялось давно ожидаемое событие: сюда для боевой службы на Тихоокеанском флоте пришла новейшая стратегическая подлодка проекта 955 "Александр Невский" c ракетным комплексом "Булава".

    Путь, который она проделала с Кольского полуострова к месту постоянного базирования, оказался неблизким - четыре с половиной тысячи морских миль. Вслед за "Александром Невским" боевой состав ТОФ пополнят и другие ракетные атомоходы проекта "Борей".

    Для их встречи в Вилючинске за последние годы сделано немало. Сегодня этот гарнизон имеет всю необходимую береговую инфраструктуру. А для экипажей новых подлодок построен хороший городок. Именно о таком комплексном решении проблем флота на торжественной церемонии в камчатском гарнизоне говорил вчера главком ВМФ адмирал Виктор Чирков.

    Напомним, что совсем недавно на Черноморском флоте он встречал другую новую подлодку, правда, не атомную, а дизель-электрическую проекта 636.3 - "Новороссийск". Что же касается "Александра Невского", то его появления в Вилючинске ждали весь сентябрь. А некоторые СМИ, ссылаясь на свои "информированные источники", уже несколько раз назначали время и даже день прибытия боевого корабля в Вилючинск. А он, видимо, не желая следовать предначертаниям коллег-журналистов, действовал по своему плану и руководствовался исключительно приказами, которые были даны экипажу на этот ответственный переход.

    4500 морских миль составил маршрут арктического перехода АПЛ "Александр Невский" на Тихоокеанский флот

    И только 30 сентября в 8 утра по московскому (в 17.00 по местному времени) командир "Александра Невского" капитан I ранга Василий Танковид подвел свой корабль к незнакомому еще причалу и отдал приказ швартоваться. Как сообщил представитель минобороны Игорь Дыгало, маршрут перехода "пролегал в северных широтах". Другие детали пока не разглашаются.

    Досье "РГ"

    "Александр Невский" - первый серийный ракетоносец четвертого поколения. Он вооружен 16 МБР комплекса "Булава". Головной корабль проекта 955 - "Юрий Долгорукий", вошел в состав ВМФ в 2012 году, церемония поднятия на нем Андреевского флага состоялась 10 января 2013 года. Второй серийный корабль, "Владимир Мономах", завершает отработку учебных задач на Северном флоте. Как сообщалось, он тоже будет базироваться на Камчатке. А на "Севмаше" сейчас строят еще три подлодки по модернизированному проекту "Борей-А" - "Князь Владимир", "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов".

    Поделиться