01.10.2015 10:01
    Поделиться

    В России стартовала микроперепись населения

    Сегодня в России начинается микроперепись населения. Она охватит около 2 процентов домохозяйств. Микроперепись проводится между большими переписями, которые проводят раз в 10 лет.

    Респондентам будут задавать вопросы о семейном положении, о языке, которым они пользуются повседневно (дома, на работе, на учебе), о национальной принадлежности и владении языками. Но в этом году респондентам зададут много вопросов, на которые они не отвечали ранее.

    Например, будет блок вопросов о гражданстве: где и когда человек получил гражданство РФ. Это необходимо для детального изучения миграционных процессов. В блок вопросов о миграции включены пункты о регистрации и продолжительности проживания в месте постоянного жительства, а также в месте проживания в октябре 2010 года.

    Блок вопросов об образовании содержит пункты об уровне образования, обучении в различных образовательных учреждениях, посещении детьми дошкольных учреждений, а также о причинах непосещения детьми детских садов.

    Вопрос об источниках средств к существованию полностью повторяет вопрос переписи 2010 года. Будет предложено указать все имеющиеся источники средств, а при наличии нескольких будет предложено указать основной. По экономической активности будут заданы только два вопроса - о наличии работы и поисках работы.

    Блок вопросов по рождаемости расширен. Помимо вопроса о числе рожденных детей включены вопросы о репродуктивных планах и влиянии на них мер социально-экономическое политики.

    В программу также включены вопросы об оценке состояния здоровья населения. О наличии хронических заболеваний, о необходимости внешней помощи, о наличии установленной инвалидности. Эта информация сейчас очень востребована в связи с активизацией усилий государства по социализации инвалидов.

    Основные итоги микропереписи будут получены до конца 2016 года.

    Поделиться