01.10.2015 12:00
    Поделиться

    Российские ученые узнали, откуда на Луне вода

    К такому выводу пришли российские ученые из Института динамики геосфер РАН и московского Физтеха. Их исследование опубликовано в журнале Planetary and Space Science. Ранее считалось, что поставщиками воды на наш спутник были кометы.

    Но, проведя расчеты на математических моделях, российские ученые доказали, что эта версия неверна. Причина - в небольшом размере ледяных комет (несколько километров в поперечнике) и большой скорости их падения (от 20 до 50 км/с.) Падая столь стремительно на поверхность Луны, кометы при соударении испаряют от 95 до 99,9 процентов воды. Иное дело - астероиды. Они намного крупней комет, размер в среднем десятки километров, а крупных сотни километров. А потому весь запас воды просто не успевает испариться. Исследователи утверждают, что один крупный астероид может доставить на Луну больше воды, чем падение комет в течение миллиарда лет.

    Это исследование также выявило, что вода может удерживаться не только на полюсах Луны и в так называемых "холодных ловушках", но и на освещенных Солнцем местах. Понятно, что работа российских ученых имеет практическое значение. Ведь будущим колонистам заранее важно знать, на какие ресурсы они могут рассчитывать.

    Кстати, ранее совместный проект ученых США и России уже предлагает колонистам интересный вариант добычи воды на Луне. По мнению исследователей, с наступлением ночи вода на спутнике начинает охлаждаться, а с рассветом - испаряться. Отсюда и идея: воду, которая испаряется, надо дистиллировать.

    Чтобы скопить жидкость, необходимо расставить пластиковые купола, на которых в дневное время и будет конденсироваться вода. По оценкам, с каждого кубического метра грунта можно собрать до 190 миллилитров воды. Как отмечают ученые, несмотря на то, что на полюсах Луны воды намного больше, ее добыча в других районах спутника Земли тоже может оказаться эффективной.

    Поделиться