01.10.2015 08:20
    Поделиться

    Противоречивая информация об освобождении Кундуза появилась в СМИ

    Гамдуллах Даниши, действующий губернатор провинции Кундуз, заявил в интервью агентству Reuters, что афганские силы безопасности "ночью получили контроль над городом Кундуз, освободив его от талибов после тяжелых боев". "После того как мы получили подкрепление и начали масштабную операцию в Кундузе, талибы не удержали город и сбежали", - отметил чиновник.

    Представитель МВД Афганистана Седик Седикки также заявил в своем Twitter, что афганские силовики сумели вернуть контроль над этим городом на севере страны, который в начале был захвачен талибами. По его словам, в настоящий момент в городе проводится операция по его зачистке от боевиков движения "Талибан".

    Как отмечают в BBC со ссылкой на источники в местной полиции, "боевики понесли тяжелые потери, и улицы города буквально усеяны телами талибов".

    Тем не менее, Associated Press, напротив, сообщило в четверг утром, что талибы фактически расширили свою власть в провинции Кундуз, заставив правительственные войска отступить от этого стратегически важного региона, в котором сходятся все транспортные артерии страны.

    Несмотря на то, что позиции талибов подверглись массированным авиаударам с привлечением самолетов ВВС США, боевики продолжают удерживать стратегические позиции на окраинах города. Местные жители сообщили, что экстремисты удерживают Кундуз в строгой изоляции, блокируя дороги и устанавливая контрольно-пропускные пункты, чтобы предотвратить исход людей из города, население которого составляет 300 тысяч человек.

    Как отмечает Fox News, афганские силовики фактически ведут борьбу с талибами в одиночку после вывода в декабре прошлого года большого контингента сил США и НАТО.

    Затяжной кризис, который сопровождается большим количеством жертв среди гражданского населения, является огромным ударом для афганского президента Ашрафа Гани, который вступил в должность год назад. Он заявил, что приложит все силы для восстановления мира в Афганистане и пообещал, что Кундуз скоро вернется под контроль правительства.

    Вместе с тем, на деле ситуация совершенно иная. Как отмечают эксперты, сложный характер борьбы и нехватка скоординированных усилий в борьбе с талибами означают, что противостояние с боевиками может затянуться на неопределенный срок. "Ни артиллерия, ни тяжелые авиаудары по самому городу непрактичны, так как талибы предпочитают рассредоточиться среди гражданского населения", - сказал отставной генерал афганской армии Атиквала Амерхаил. Талибы готовятся к долгой борьбе и заминировали многие дороги, ведущие в город.

    Ситуация в Кундузе усилила обеспокоенность среди американских военных командиров на предмет того, что текущие планы по сокращению числа американских войск в Афганистане могли быть преждевременными. Руководство военной миссии США хочет, чтобы по крайней мере несколько тысяч американских солдат остались в Афганистане в 2016 году, ссылаясь на крайнюю нестабильность в этой стране.

    Поделиться