01.10.2015 00:22
    Поделиться

    11 российских городов 3 октября присоединятся к Всемирному дню ходьбы

    В первый уик-энд октября каждый год начиная с 1991-го миллионы людей во всем мире выходят на улицы в кроссовках и с шагомерами, чтобы активно и с пользой для здоровья провести Всемирный день ходьбы. В эту субботу в нашей стране тоже масштабно отметят этот спортивный праздник в рамках первого фестиваля "Всероссийский день ходьбы". В течение дня в марафоне примут участие 11 городов из каждого часового пояса России: Петропавловск-Камчатский, Среднеколымск, Владивосток, Якутск, Иркутск, Красноярск, Омск, Екатеринбург, Ижевск, Москва и Калининград.

    Каждый регион - это этап эстафеты, который стартует в 11.00 по местному времени и длится один час, а "эстафетная палочка" от города к городу передается в режиме интернет-конференц-связи или спутникового телемоста. Получается, что мероприятие состоится в одно и то же время, но займет 11 часов.

    Принять участие в фестивале ходьбы может любой желающий независимо от пола, возраста и физических возможностей. В Среднеколымске, например, заявку подала местная 100-летняя долгожительница. Маршруты будут разработаны с учетом интересов, способностей и подготовленности участников. Протяженность каждого этапа не превысит 3 км.

    В прошлом году Россия присоединилась к Всемирному дню ходьбы спортивным флэшмобом, который начался в Чебоксарах во время международного форума "Россия - спортивная держава", а потом захватил олимпийский Сочи, Красноярск, Белгород, Ульяновск и Петропавловск-Камчатский. Тогда в мероприятиях приняли участие 125 тысяч россиян. По предварительным прогнозам, сейчас более 200 тысяч сторонников здорового образа жизни попробуют себя в роли ходоков.

    Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков отметил, что неслучайно в последнее время ОКР придает большое внимание популяризации и развитию массового спорта.

    - Мы стараемся проводить такие массовые спортивные праздники в первую очередь для того, чтобы люди получили возможность заняться спортом, - рассказал Александр Дмитриевич. - Вы знаете, что у нас в этом году впервые состоялся День зимних видов спорта, когда сотни тысяч людей встали на лыжи, покатались на коньках, сыграли в хоккей и в керлинг. ОКР также провел уже традиционный летний Всероссийский олимпийский день. Всероссийский день ходьбы пройдет впервые, но мы планируем сделать его традиционным и хотим, чтобы этот спортивный праздник в дальнейшем проходил во всех крупных городах России. Главные цели проекта - популяризация здорового образа жизни и физической активности, вовлечение как можно большего числа людей в занятия спортом, содействие продвижению идей социальной сплоченности и единства нации.

    Я иду, шагаю по Москве

    Центральной площадкой фестиваля станет Москва. Участники соберутся на Университетской площади у главного корпуса МГУ им. Ломоносова. На старте все получат сувенирные шагомеры, а на финише показания приборов будут зафиксированы для того, чтобы произвести общий подсчет шагов. Длина специально разработанного маршрута составит 2 км.

    Москва примет эстафету от Ижевска. Откроет этап Александр Жуков. А звезды нашего спорта Аделина Сотникова, Антон Шипулин, Екатерина Боброва, Елена Замолодчикова, Хаджимурад Магомедов и Анастасия Давыдова уже на низком старте.

    Цифра: 200 тысяч человек должны принять участие во "Всероссийском дне ходьбы"

    - Пешие прогулки - это самый простой и полезный способ сохранять и поддерживать свое здоровье, - агитирует участников первая российская олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова. - Во время ходьбы задействованы многие мышцы нашего тела, однако при этом не требуется постоянно быть в форме и изнурять себя физическими упражнениями. Прогулки пешком - это всегда полезно, легко и просто,а главное, доступно каждому! Желаю всем россиянам больше ходить! Это так замечательно!

    Биатлонист, олимпийский чемпион в эстафете Антон Шипулин тоже приглашает всех на фестиваль: "Ходьба - самый доступный вид физической нагрузки. Это полезно, это удобно и это несложно. Присоединяйтесь к нам, не пожалеете!"

    Виртуальный маршрут

    Уже начал работу официальный сайт фестиваля "Всероссийский день ходьбы" shagaem.com, где размещена информация о мероприятии и интерактивная карта с адресами площадок в 11 городах. "Сделай шаг к мечте" и "Я смогу!" - такими девизами организаторы вдохновляют и подбадривают потенциальных участников.

    Кроме того, каждый поклонник ходьбы или спортсмен-любитель может записать свое обращение, где он поделится своими планами по укреплению здоровья и достижению личных рекордов, а также оставит заявку на участие в Дне ходьбы.

    На сайте, например, есть обращение двукратного олимпийского чемпиона Сочи по бобслею Александра Зубкова, который как никто другой знает, каково это- шаг за шагом идти к своей мечте, добиваться своей цели: "Ходьба - один из основных и лучших видов физической нагрузки, доступной широкому кругу людей. Ходьба - это удовольствие, красота, молодость на долгие-долгие годы. Приглашаю вас принять участие в этом замечательном празднике спорта".

    Кстати

    Считаем шаги и пульс

    Средняя скорость человека при ходьбе равняется примерно 5 км/ч. Вспомните хотя бы школьные задачки, где скорость пешехода принимали за 5 км/ч, а скорость велосипедиста - за 15 км/ч. Но все-таки темпы ходьбы бывают разными: медленный - 2,196 км/ч, замедленный - 3,276 км/ч, произвольный или средний - 5,148 км/ч, ускоренный - 6,84 км/ч, быстрый - 8,208 км/ч.

    За пульсом при ходьбе тоже нужно следить. Специалистами предложена специальная формула для оценки. Нормальным пульсом считается следующая величина: (220-ваш возраст) X 0,65.

    Следим за здоровьем

    Оздоровительная ходьба положительно влияет на работу сердца, легких, системы кровообращения; способствует снижению веса, повышению тонуса мышц и прочности костей нижней половины тела. Исследования, изучавшие особенности 11 000 мужчин, показали, что регулярные упражнения средней интенсивности 5 раз в неделю (аналогичные ходьбе в хорошем темпе) вдвое снижают риск инсультов и инфарктов.

    Что касается похудения, то во время спокойной неторопливой двухчасовой прогулки можно потерять до 500 ккал, укрепить тонус мышц, а также остаться в хорошем настроении. При занятии регулярными прогулками сжигание калорий при ходьбе составит до 1100 ккал. Особенно полезна ходьба по лестнице, так как она способствует большему и эффективному сжиганию калорий. Например, если, тренируясь в течение часа, подняться на 9-й этаж, то можно потерять около 1136 ккал, а если спуститься вниз, то всего лишь около 202 ккал.

    Конкретно

    Адреса центральных площадок

    • 11-я часовая зона +9 ч: Петропавловск-Камчатский, Северо-восточное шоссе, д. 50, Биатлонный комплекс.
    • 10-я часовая зона +8 ч: Среднеколымск, улица Созонова.
    • 9-я часовая зона +7 ч: Владивосток, остров Русский.
    • 8-я часовая зона +6 ч: Якутск, улица Лермонтова, 64, стадион "Туймаада".
    • 7-я часовая зона +5 ч: Иркутск, Дворец спорта "Труд", ул. Ленина, 48.
    • 6-я часовая зона +4 ч: Красноярск, остров Татышев, 9П.
    • 5-я часовая зона +3 ч: Омск, улица Старозагородная Роща, 10/1, парк "Зеленый остров".
    • 4-я часовая зона +2 ч: Екатеринбург, улица Бориса Ельцина.
    • 3-я часовая зона +1 ч: Ижевск, Пушкинская улица.
    • 2-я часовая зона - московское время: Москва, Университетская площадь, главный корпус МГУ им. Ломоносова.
    • 1-я часовая зона -1 ч: Калининград, Остров Канта, И. Канта, 1.
    Поделиться