01.10.2015 17:16
    Поделиться

    "Газпром" начал поставки газа в Азербайджан

    "Газпром" 29 сентября начал поставки природного газа в Азербайджан, среднесуточный объем поставок составляет в настоящее время около 6 миллионов кубометров, сообщает российский газовый холдинг. Напомним договор купли-продажи был заключен в сентябре 2015 года сроком на пять лет с возможностью продления. В год планируется поставлять до 2 миллиардов кубометров "голубого топлива".

    "Импорт российского газа позволит удовлетворить дополнительные потребности Азербайджана в этом энергоносителе в связи с ростом экономики и увеличением внутреннего потребления", - отмечается в сообщении.

    При этом в 2014 году Россия поставляла газ практически во все страны бывшего Советского Союза. Так, например, в Белоруссию было поставлено 19,6 миллиарда кубометров, в Казахстан - 5,1 миллиарда кубов, в Молдову - 2,8 миллиарда кубов. В списке получателей российского газа также Литва, Армения, Латвия, Эстония, Грузия (от 2,5 до 0,3 миллиарда кубометров в год).

    Справка "РГ"

    Поставки российского газа в Азербайджан начались еще в 2004 году. При этом в 2009 году "Газпром" подписал договор купли-продажи с госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) уже относительно поставок азербайджанского газа. В 2013 году они составили 1,4 миллиарда кубометров, а в 2014 году снизились до 0,21 миллиарда кубометров.

    Поделиться