30.09.2015 22:00
    Поделиться

    Россиянам разрешат курить в подъездах и объявлять себя банкротами

    Россиянам разрешат курить в подъездах, объявлять себя банкротами и помогут защититься от недобросовестных строителей
    Места для курения в подъездах обязательно должны быть оснащены пепельницами, огнетушителями и особой вентиляцией. Таковы требования совместного приказа Минстроя и Минздрава России о требованиях к выделению и оснащению специальных мест для курения табака, который вступает в силу с 1 октября.

    Речь в приказе идет о возможности безнаказанно подымить в многоквартирных домах и на палубах кораблей дальнего плавания.

    Начнем с того, что на сегодняшний день антитабачный закон запрещает курить в зданиях многоквартирных домов.

    Нет, конечно, внутри своей личной квартиры можно коптить. А вот что касается курения в подъездах или других помещениях общего пользования - табу. Это можно делать только если соседи согласятся и свое "да" одобрят письменно - на общем собрании жильцов дома. Да и то позволено это может быть только в специально оборудованных помещениях. Или на балконе, если он полностью открыт.

    Но чем эти помещения должны быть оснащены, какие к ним должны предъявляться требования - в законе об этом ни слова, рассказывает "РГ" член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков. А приказ как раз и дает ответы на эти вопросы.

    Они должны оборудоваться дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения. С внешней стороны, перед входом надо разместить знак "Место для курения". А внутри должны быть пепельницы, огнетушители, искусственное освещение. И, наконец, система вентиляции, которая должна с одной стороны "закачивать" воздух с улицы, а с другой - тут же "выталкивать" его, уже загрязненный, назад в открытое пространство.

    Теперь расклад в многоквартирных домах такой: если нет решения общего собрания дома о том, что в нем можно курить, значит, соседи могут с чистой совестью жаловаться на мужичков и дам с сигаретами в зубах участковому, в жилищную инспекцию, пожарную инспекцию. Могут даже наряд полиции вызвать, и те должны нарушителей оштрафовать от 500 до полутора тысяч рублей с человека.

    Если разрешение на курение в доме от большинства жильцов есть, а курилки нет или оборудована она неверно, те же самые компетентные органы уже смогут штрафовать не только самих курильщиков, но и управляющую компанию (или другой орган, управляющий домом) в размере 50 - 80 тысяч рублей.

    Кстати, определены приказом требования и для пассажирских судов, находящихся в дальнем плавании.

    Там должны быть выделены специальные места на открытом воздухе для курения табака. И условия для оборудования этих мест чуть скромнее: знак "Место для курения", пепельницы, искусственное освещение в темное время суток.

    Как уточнил Виктор Зыков, ситуация здесь примерно такая же, как и с домами. Законом запрещено курить на кораблях. Но если собственник посчитает нужным выделить для этого специальное место на открытой палубе, он может это сделать. Единственное, он должен выполнить требования приказа.

    В настоящий момент в России курят 34 процента населения (52 процента мужчин и 19 процентов женщин), показали опросы ВЦИОМ. При этом прирост смертности от табака наблюдается среди людей в возрасте 35 - 44 лет, отмечают в министерстве здравоохранения.

    Поделиться