Поделиться

    Минобороны опубликовало новое видео авиаудара по позициям "ИГ" в Сирии

    Минобороны опубликовало новую видеозапись авиаудара по позициям "ИГ" в Сирии.

    По имеющимся данным, минувшей ночью было совершено восемь самолетовылетов фронтовых бомбардировщиков Су-24М и штурмовиков Су-25. Российские самолеты нанесли четыре авиаудара по позициям "Исламского государства" в Сирии.

    "Уничтожены штаб террористических формирований и склад боеприпасов в районе Идлиб, а также трехуровневый укрепленный командный пункт боевиков в районе населенного пункта Хама", - сказано в сообщении Министерства обороны в Facebook. Кроме того, в результате прямого попадания был полностью уничтожен завод по оснащению автомобилей взрывчаткой и подготовке их к взрыву, расположенный севернее Хомса.

    В оборонном ведомстве напомнили, что все удары российской авиации согласовываются с руководством сирийской армии. При этом все удары наносились вне населенных пунктов и только на основе подтвержденных разведывательных данных, чтобы исключить поражение мирного населения. В Минобороны также уточнили, что для получения достоверной информации о местоположении террористов используются беспилотники и данные космической разведки.

    Напомним, что накануне самолеты Воздушно-космических сил России приступили к нанесению точечных ударов по позициям запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" на территории Сирии.

    Справка "РГ"

    Су-24 - советский и российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях в любое время суток. Он быстрее звука летает на малых и сверхмалых высотах, огибая рельеф местности и оставаясь невидимым для радаров противника.

    Дозвуковой штурмовик Су-25, известный под прозвищем "Грач", эксплуатируется с 1981 года. Самолет предназначен для круглосуточной поддержки сухопутных войск над полем боя при прямой видимости цели. В 2009 году закупки штурмовиков этого типа для ВВС России были возобновлены, предполагается, что они останутся на вооружении как минимум до 2020 года.

    Поделиться