30.09.2015 00:26
    Поделиться

    Консультация юриста: Выплата военной пенсии

    Вопрос:

    Добрый день. Мой муж военный пенсионер. Стоит на учете в военкомате г. Таганрог. Там временная регистрация. Некоторое время жил у родителей на Украине. Регистрацию не продлял 9 месяцев. С учета не снимался. Когда вернулся, регистрацию восстановил. Теперь за время отсутствия без регистрации ему не возвращают пенсию за эти 9 месяцев. Можно ли как-то вернуть невыплату? Спасибо.

    Виктория, г. Воронеж, 45 лет

    Ответ:

    Виктория, здравствуйте. В соответствии со ст. 64 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от 01.12.2014) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", вопросы пенсионного обеспечения лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, и членов их семей, выехавших на постоянное жительство за границу, решаются в соответствии с законодательством РФ и договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными РФ или бывшим Союзом ССР с другими государствами.,

    Согласно ст. 1 "Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества Независимых Государств" от 15.05.1992, пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств - участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены законодательством государств-участников, на территориях которых проживают указанные военнослужащие и их семьи.

    На основании ст. 65 Закона РФ, споры по вопросам назначения и выплаты пенсий лицам, указанным в ст. 1 настоящего Закона, и их семьям, взыскания излишне выплаченных сумм пенсий и пособий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности пенсионных органов Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или Федеральной службы безопасности РФ либо в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

    Виктория, считаю, что действия должностных лиц пенсионного органа являются неправомерными.

    Ваш супруг может восстановить нарушенное право путем обращения в вышестоящий орган пенсионного обеспечения, либо в судебном порядке.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться