30.09.2015 13:34
    Поделиться

    Ученые РАН рассекретили уникальные кадры "обитателей" Венеры

    Ученые Института космических исследований (ИКИ) РАН рассекретили уникальные кадры Венеры, сделанные 30 лет назад советскими аппаратами "Венера-9" и "Венера-13".

    На снимках были обнаружены объекты, которые могут свидетельствовать о существовании жизни на самой жаркой планете Солнечной системы.

    О странных находках, получивших названия "птица", "диск" и "скорпион", рассказал доктор физико-математических наук Леонид Ксанфомалити, являющийся автором расшифровки изображений.

    По его словам, сведения об обнаружении объектов были опубликованы в специализированном издании еще в 80-х годах прошлого столетия, но научная общественность, твердо уверенная, что при температуре плюс 500 градусов по Цельсию жизни быть не может, не придала им значения.

    - К старым данным мы обращались снова и снова по мере совершенствования средств обработки. Наиболее существенные находки сделали два-три года назад, - цитирует ученого "Московский Комсомолец".

    По словам Ксанфомалити, самые ранние находки датируются 1975 годом. На первой панораме, полученной с "Венеры-9", группа исследователей разглядела объект, напоминающий птицу с вытянутым хвостом. Геологи прозвали его "странным камнем со стержнеобразным выступом и бугорчатой поверхностью". "Птица" была симметрична относительно продольной оси, на ней были элементы, похожие на прямой хвост и голову.

    В 1982 году космический зонд миссии "Венера-13" передал изображение изменяющего свою форму "диска". Он имеет правильную, по всей вероятности, круглую форму диаметром около 30 сантиметров. В определенный момент съемки в нижней части объекта появилась короткая дуга. В следующем эпизоде она стала длиннее в несколько раз, а "диск" начал делиться на части.

    - На 93-й минуте "диск" исчез, а вместо него появился примерно того же размера симметричный светлый объект, образованный многочисленными складками V-образной формы - "шевронами". Через 26 минут, на последнем кадре (119-я минута), "диск" полностью восстановился и виден четко. Таким образом, пять кадров демонстрируют полный цикл изменений формы "диска", - пояснил ученый.

    Главным на запечатленных "Венерой-13" кадрах стал "скорпион", появившийся на 90-й минуте съемки с примыкающим к нему справа полукольцом. Объект длиной в 17 сантиметров имеет сложную структуру, напоминающую земных насекомых или паукообразных. Главным признаком реальности "скорпиона" Ксанфомалити назвал тень, она не могла появиться от структуры, образованной случайным сочетанием точек. Кроме того, объект продемонстрировал динамику. На первом изображении на выброшенном при посадке аппарата грунте видна неглубокая канавка длиной около 10 сантиметров, на следующей картинке она увеличилась на 5 сантиметров, на третьем кадре стала видна регулярная структура объекта. Через несколько снимков "скорпион" полностью выбрался из засыпавшего его слоя грунта и на последующих изображениях отсутствует.

    По словам ученого, эксперименты показали, что ветер вряд ли мог сдвинуть объект. Вероятной причиной исчезновения "скорпиона" является именно его самостоятельное перемещение.

    Поделиться