30.09.2015 13:35
    Поделиться

    Собянин: В Москве строится крупнейший в России перинатальный центр

    Строительство перинатального центра на территории Городской клинической больницы имени Ворохобова планируется завершить в 2016 году, сообщил вчера журналистам мэр Москвы Сергей Собянин, проинспектировав ход строительных работ на северо-западе столицы.

    По его словам, перинатальный комплекс станет крупнейшим не только в Москве, но и Европе:

    - Год назад мы начали строительство уникального перинатального центра, который будет оказывать помощь женщинам с сердечной патологией, желающим иметь детей, - пояснил он. - Здесь смогут получить помощь и дети с врожденными пороками развития сердечно-сосудистой системы. Надеюсь, что строители сдадут объект раньше намеченного срока - уже в 2016 году.

    Современный комплекс строится на месте снесенного три года назад роддома. Он располагался в здании, которое не ремонтировалось с 50-х годов прошлого века, то есть с момента постройки. Возведение перинатального центра, по словам главного врача больницы им. Ворохобова Андрея Шкоды, сейчас идет активными темпами и со значительным опережением графика. "За пять месяцев уже возведено почти пять этажей", - уточнил он. Строители сейчас строят стены, а также перекрытия подземных и надземных этажей.

    Современный медицинский комплекс строится на месте снесенного роддома

    - Центр после открытия станет одним из самых крупных в Европе, он будет рассчитан на 450 коек, - отметил в беседе с "РГ" Шкода. - Но главная особенность комплекса не только в его площадях, но и в оборудовании, которым планируется оснастить новый медцентр. Мы будем проводить магнитно-резонансную томографию, ангиографию, компьютерную томографию и ультразвуковые исследования в полном объеме.

    По словам главврача, в составе лечебного комплекса откроется также большой консультационный центр. "Женщинам не придется ходить к врачам по разным медучреждениям, - пояснил Андрей Шкода. - Все необходимые консультации, лечение и сами роды они смогут провести в нашем центре". Он также рассказал, что медики центра смогут ежегодно оказывать амбулаторную помощь 17 тысячам беременных женщин, принимать роды у 13 тысяч матерей, а также оперировать более 3,5 тысячи женщин и детей.

    За последние пять лет, по информации столичных властей, младенческую смертность в Москве удалось снизить на 30%, а материнскую - на 28%.

    Кстати

    За последние годы в Москве было капитально отремонтировано пять родильных домов. На их базе в результате открылись современные и комфортные акушерские стационары. Сейчас в столице ремонтируются еще три роддома.

    Поделиться