Поделиться

    Ульяновские авиастроители сделали ставку на отечественное ПО

    Консорциум "Научно-образовательно-производственный кластер "Ульяновск-Авиа" и один из ведущих отечественных разработчиков программных продуктов, компания "АСКОН", подписали меморандум о сотрудничестве.

    Главная цель документа - импортозамещение программных комплексов для автоматизации конструкторско-технологических работ управления жизненными циклами изделий (PLM) на предприятиях, которые входят в состав кластера. В их числе - ведущие ульяновские производители - самолетостроительный завод "Авиастар-СП",Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, занимающееся разработкой и изготовлением приборного оборудования для авиации, завод "Утес", окрасочное производство "Спектр-Авиа", авиакомпания "Волга-Днепр, завод "АэроКомпозит Ульяновск" и "Симбирская литейная компания".

    Меморандум предполагает шаги по обеспечению информационной безопасности и защиты инженерных данных за счет применения передовых отечественных решений, прошедших проверку ФСТЭК. Для того, чтобы наладить совместную работу, будут сформированы рабочие группы. Стороны договорились разработать требования к техническим решениям, что даст возможность продвинуться дальше в импортозамещении.

    В число партнеров компании "АСКОН" сегодня входят ведущие предприятия страны ("Росатом", "Алмаз-Антей", ракетно-космический центр "Прогресс", концерн "Росэнергоатом", завод "Электротяжмаш" и многие другие). Это крупнейший российский разработчик инженерного программного обеспечения и интегратор в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности. Программное обеспечение АСКОН используют свыше 9000 промышленных предприятий и проектных организаций в России и за рубежом.

    Поделиться