Поделиться

    Елена Барабанова: Быть инженером я хотела с детства

    Инженер-технолог ульяновского научно-производственного объединения "Марс" Елена Барабанова стала победительницей конкурса "ТОП 100 лучших инженеров России" в номинации "Написание управляющих программ для станков с ЧПУ". Хрупкая девушка обошла представителей сильного пола в неженском, казалось бы, испытании. Именно ее деталь, признанную лучшей, изготовили на современнейшем станке завода, который построил под Ульяновском немецко-японский концерн DMG Mori Seiki.

    - Это корпусная деталь, с координатной пятиосевой обработкой. Важно было приподнять ее над столом, чтобы при обработке она не села на концевик. Поэтому, помимо разработки самой детали, я еще спроектировала и оснастку. Это была кропотливая и сложная работа, шести часов, отведенных на конкурс, хватило впритык, - улыбается Елена.

    И сокрушается, что обработка не идеальная: "Дали бы побольше времени, доделала бы лучше".

    Победительница закончила ульяновский Институт авиационных технологий и управления, получила специальность "Информационные системы". Но пошла работать не совсем по специальности.

    - Говорят, что инженер - не женское дело. Наверное, да: в моем коллективе среди программистов я - единственная девушка. Но это и нравится! Хороший стимул, чтобы держать себя на соответствующем уровне. В детстве мне всегда покупали куклы, а я хотела машинки. Я человек, который любит железки, - говорит Елена.

    На конкурс она пришла "из любопытства" - интересно было посмотреть на задания.

    - Плюс к этому, когда работаешь на одном месте, привыкаешь к определенной номенклатуре деталей, которые надо сделать. А тут совершенно иной уровень, другие задачи и возможности для саморазвития, - поясняет лучший инженер России. - Что же касается победы… Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Рада, что удалось одержать победу на первом же моем конкурсе.

    Поделиться