30.09.2015 10:10
    Поделиться

    Глава Финляндии признал разведку своей страны самой отсталой на Западе

    Президент Финляндии Саули Ниинисте в ходе своего визита в Нью-Йорк публично заявил, что уровень финской разведки отстает от остальных европейских стран.

    "Что касается разведывательной деятельности Финляндии, наши возможности нельзя сравнить, возможно, ни с одной западной страной. К счастью, у нас есть друзья", - отметил Ниинисте, не уточнив при этом, какие государства он имеет в виду.

    Столь обидные заявления в адрес финской разведки Ниинисте сделал впервые. И самое неприятное для финских разведчиков, что их работу раскритиковали публично на саммите против терроризма в Нью-Йорке.

    Присутствовавший на мероприятии министр внутренних дел Суоми Петтери Орпо присоединился к критике. "В программе правительства написано, что необходимо модернизировать законодательство в сфере регулирования разведывательной деятельности, особенно в части ведения разведки в Интернете. Все это необходимо было сделать еще 4-8 лет назад",- сказал министр.

    Он тут же прояснил словам президента относительно "друзей" финских разведчиков. "К счастью, у нас есть замечательные партнеры. У нас эффективное сотрудничество с европейцами и США. Мы владеем точной информацией о ситуации в Сирии и в Ираке", - добавил глава МВД Суоми.

    Ниинисте и Орпо не уточнили, распространяется ли "дружба" с американскими спецслужбами на слежку за финскими политиками и бизнесменами по примеру скандального взаимодействия БНД и АНБ в Германии.

    Поделиться