30.09.2015 17:40
    Поделиться

    Путин обсудил с министрами отношения с Украиной и "Формулу-1"

    На очередном совещании президента России Владимира Путина с членами правительства, помимо Сирии, речь шла об Украине, моногородах и "Формуле-1" в Сочи.

    "По газу договорились с Украиной?" - спросил у министров глава государства и также поинтересовался ситуацией с авиасообщением с соседней страной.

    Украина сама не справится с платежами за поставки газа в зимний период, уверен глава Минэнерго. "Там действительно сложное положение у "Нафтогаза", сложное положение у украинской экономики. Самостоятельно они не справятся", - сказал Александр Новак.

    В результате работы трехсторонней комиссии удалось договориться об условиях поставок газа из России на Украину в период с 1 октября по 31 марта по "зимнему пакету". "В первую очередь, это обязательство украинской стороны гарантировать продолжение надежного транзита российского газа через территорию Украины в страны ЕС для всех тех объемов, которые "Газпром" предоставит для транзита в соответствии с действующим контрактом", - пояснил Новак.

    "В свою очередь, правительство РФ по запросу и на ежеквартальной основе рассмотрит вопрос о предоставлении скидки и о формировании цены на газ для Украины на уровне цен сопредельных стран с Украиной, таких как Польша. Мы проинформировали наших партнеров, что 24 сентября председатель правительства подписал соответствующее постановление на четвертый квартал этого года ", - добавил министр.

    Глава Минэнерго сообщил, что первый транш на оплату поставок российского газа в октябре - 500 миллионов долларов - ожидается в ближайшее время.

    "Закачать оставшийся объем газа в ПХГ за 500 миллионов долларов можно, - сказал президент. - Но дальше-то надо платить в течение всей зимы за российские поставки, а это около трех миллиардов долларов примерно. Откуда они возьмут эти деньги без помощи европейских стран? Поэтому, если в этом соглашении есть обязательства европейской стороны обеспечить финансирование, это принципиально важно".

    И другая тема, связанная с Украиной, не могла не прозвучать на совещании. Киев направил девяти российским авиакомпаниям уведомление о запрете полетов. "Конечно же, такие действия украинских властей не только незаконны с точки зрения международного права, но и нелогичны с точки зрения функционирования транспорта, так как 70 процентов всех пассажиров, которые летали компанией "Аэрофлот" по этим рейсам, были украинцы, а 40 процентов из них дальше транзитом через Москву направлялись в другие страны. Таким образом, эта мера в первую очередь ударяет по украинским гражданам", - сообщил глава Минтранса Максим Соколов. Фактически эти действия изолируют Украину от остального мира.

    "В ответ мы были вынуждены предпринять адекватные зеркальные меры, и Росавиация уже направила уведомления пяти украинским авиакомпаниям о запрете использования нашего воздушного пространства с 25 октября", - сказал Соколов. Это приведет к существенным убыткам не только украинских авиакомпаний, но и в первую очередь украинских аэропортов. "Мы со своей стороны уже переориентируем эти потоки", - сообщил он.

    "Мы пытаемся вести переговоры с Еврокомиссией, с Украиной по поводу наших отношений в связи с подписанием договора об ассоциации, пытаемся найти выход из достаточно сложных ситуаций, связанных с нестыковками этого соглашения и нашими российско-украинскими обязательствами в рамках зоны свободной торговли с СНГ", - заметил Путин и уточнил, как на этом отразятся действия Киева в сфере авиации.

    "Шансы позитивного результата этого процесса крайне невелики теперь", - признал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Это, конечно, не первые недружественные действия", - добавил он. Около 40 актов Верховной Рады и Совмина Украины направлены против российских компаний. В обсуждаемом документе в рамках трехсторонних консультаций предлагался раздел об отмене этих актов. Но теперь шансы становятся мизерными.

    "Дмитрий Анатольевич, я вас прошу держать под контролем тогда весь этот процесс, очень важный для нас", - обратился президент к премьер-министру.

    "Хорошо. Все это превращает шансы договориться по тем вопросам, о которых шла речь в нашем диалоге с Еврокомиссией и с Украиной в эфемерные", - ответил Медведев.

    Глава государства также расспросил о работе по созданию зон опережающего развития в моногородах. Получено 16 заявок из восьми регионов, рассказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Отобрано четыре. Моногорода получат статус территорий опережающего развития на 10 лет с возможностью продления еще на 5 лет.

    "По поводу охраны музеев договорились?" - уточнил у министра культуры глава государства.

    "Рабочая группа министерства культуры и МВД договорилась о следующем: мы проводим серьезную реорганизацию, на 60 процентов сокращаем численность сотрудников полиции, которые ведут охрану, значительно меняем саму систему постов. Однако при этом во всех федеральных музеях, которые охраняются сейчас, - а это 46 федеральных музеев, плюс возникла проблема и архивов, - плюс в архивах и в четырех федеральных библиотеках в целом по внешнему периметру охрана МВД сохраняется", - рассказал Мединский.

    Глава Минкультуры попросил зафиксировать договоренность постановлением правительства. Путин поинтересовался, есть ли согласие со стороны Минфина. "Это делается в рамках текущей экономии. Мы и сейчас за это платим, но в общем и целом дополнительных денег на это не потребуется", - ответил министр.

    "Давайте хоть пару слов о приятном", - сказал президент. О приятном, то есть о подготовке "Формулы-1" в Сочи, рассказал вице-премьер Дмитрий Козак. "В прошлом году был признан лучшим этапом в мире. Большой интерес зрителей... Ведем переговоры о продлении срока контракта, он заканчивается в 2020 году, а также переносе проведения гонок в Сочи с дневного на ночное время. Продвижение есть, как и большой интерес со стороны наших российских инвесторов", - сообщил он.

    "Ночные гонки? Тогда вообще ничего будет не видно?" - удивился Путин. "Наоборот, они более красочные", - убедительно заметил собеседник. "В Монако и Сингапуре проводятся как раз в ночное время, и освещение там потребуется дополнительное в связи с тем, что это большая красочная телевизионная картинка. А в ночное время она еще более красивая", - аргументировал он. "Хорошо, ладно", - не возражал глава государства.

    Президент также поздравил моряков и судостроителей с завершением подводного арктического похода. "Впервые за историю российского, советского подводного флота проделали немалый путь от Северодвинска подо льдами Арктики на Камчатку, и атомная подводная лодка "Александр Невский" встала на боевое дежурство", - подчеркнул он, назвав это большим событием в жизни флота.

    Между тем

    Владимир Путин подписал Указ о возведении мемориала жертвам политических репрессий. Правительству РФ поручено совместно с правительством Москвы определить источники финансирования работ. Мемориал будет возведен по проекту скульптора Георгия Франгуляна "Стена скорби".

    Поделиться