30.09.2015 13:23
    Поделиться

    Госдума: Операция ВВС России в Сирии - в интересах нашей страны

    В Госдуме прокомментировали решение президента РФ об использовании Вооруженных сил России в Сирии - согласие на это дал Совет Федерации.

    Это решение защищает национальные интересы РФ, заявила председатель центрального совета сторонников партии "Единая Россия", глава думского комитета по труду Ольга Баталина. "Решение Путина о воздушной военной операции в Сирии - это решение миротворца, защищающего свой народ. Президент думает о своей стране, о людях", - считает парламентарий. Она отметила, что с каждым днем растет число тех россиян и граждан стран СНГ, которые примыкают к "ИГ", а потом возвращаются на российскую территорию "далеко не с мирными целями".

    "Террористическая угроза для нашей страны со стороны "ИГ" абсолютно очевидна. Так что либо мы будем бороться с терроризмом на территории других стран, либо будем кормить беженцев из Сирии и пресекать угрозы уже на своей земле", - сказала Баталина. Шесть миллионов беженцев, напомнила она, заполонили Европу, где нарастает угроза гуманитарной катастрофы.

    Похожую позицию высказал и секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. "Если мы не хотим активизации террористической угрозы внутри России, не будем забывать, что на стороне "ИГ" воюют несколько тысяч наших граждан, если не хотим столкнуться с потоком беженцев, то нам необходимо принимать превентивные меры", - заявил он.

    "Ведь борьба с "Исламским государством" - это борьба с международным терроризмом, и мы помним по 90-м годам, какие ужасные последствия несет в себе деятельность террористов", - сказал Неверов.

    Ранее сегодня Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии, сенаторы проголосовали единогласно. Как заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство".

    Поделиться