30.09.2015 12:00
    Поделиться

    Жителей Южной Кореи познакомили с искусством КНДР

    Жители Южной Кореи получили хороший шанс познакомиться с искусством своих собратьев, живущих по другую сторону границы на севере.

    В настоящее время в Сеульском муниципальном музее искусства проходит интереснейшая выставка, посвященная 70-летию освобождения Корейского полуострова от японской оккупации.

    Вниманию посетителей представлены очень яркие картины и агитационные плакаты, привезенные из КНДР. Там же свои работы выставил и британский фотограф Ник Дэнзигер, который много путешествовал по Стране Чучхе и получил возможность заглянуть в самые отдаленные ее уголки. Помимо этого на экспозициях представлены и марки КНДР, среди которых есть и посвященные Советскому Союзу.

    У самого же входа в зал, где проходит выставка, находится "Пианино объединения" - уникальная авторская работа, посвященная необходимости воссоединения корейской нации. Особенность этого музыкального инструмента в том, что струны в нем сделаны из колючей проволоки, которая ранее использовалась в заграждениях, разделяющих Юг и Север Кореи. По мнению авторов композиции, металл лучше использовать для созидания и творчества, а не для разделения людей.

    Судя по количеству посетителей и их реакции, жители Южной Кореи проявили большой интерес к выставке, которая показала им некоторые аспекты жизни соотечественников, находящихся к северу от 38-й параллели. 

    Поделиться