30.09.2015 11:24
    Поделиться

    Иванов о военной операции в Сирии: Речь о национальных интересах РФ

    Совфед дал разрешение на использование российских военных за границей. Решение об использовании российских Вооруженных сил за рубежом связано не с удовлетворением амбиций, а с защитой национальных интересов России. Об этом заявил глава кремлевской администрации Сергей Иванов, который представлял предложение президента РФ в Совфеде.

    Напомним, Владимир Путин внес ранее на рассмотрение Совфеда предложение о принятии постановления о согласии на использование Вооруженных сил России за рубежом на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Своими представителями при рассмотрении данного обращения в верхней палате парламента президент назначил главу администрации Кремля Сергея Иванова, замглавы МИД Михаила Богданова и замминистра обороны Николая Панкова.

    "Первое и, пожалуй, самое главное - речь идет о Сирии конкретно, и речь идет не о достижении каких-либо внешнеполитических целей, удовлетворении каких-либо амбиций, в чем нас регулярно обвиняют наши западные партнеры, а речь идет исключительно о национальных интересах РФ", - передает РИА Новости слова Иванова.

    По его словам, с просьбой об оказании военной помощи к РФ обратился президент Сирии Башар Асад.

    "В этой связи хочу вас проинформировать, что президент Сирийской Арабской Республики обратился к руководству нашей страны с просьбой об оказании военной помощи. Таким образом, можно констатировать, что с терроризмом, конечно, бороться надо, надо объединять усилия, но при этом необходимо соблюдать нормы международного права", - сказал Иванов.

    Глава кремлевской администрации отметил, что в Сирии будут задействованы ВВС РФ.

    Поделиться