30.09.2015 17:06
    Поделиться

    В России замедлилась инфляция

    Недельная инфляция в России, по данным Росстата, за прошедшую неделю замедлилась до 0,1 процента. А с начала сентября потребительские цены выросли на 0,6  процента.

    За прошедшую неделю яйца и подсолнечное масло подорожали на 2,4 и 1,2 процента соответственно, мясные консервы, хлеб, рис, гречневая крупа, печенье, карамель и шоколадные конфеты - на 0,3-0,7 процента.

    При этом с начала года  инфляция составила 10,4 процента против 6,3 процента прошлого года.

    Ранее в интервью "РГ" министр сельского хозяйства России Александр Ткачев сообщил, что, несмотря на непростую ситуацию в экономике, Минсельхоз все же не прогнозирует продовольственную инфляцию по итогам года выше уровня 15 процентов.

    "И есть все предпосылки, чтобы и в следующем году цены на продукты сильно не росли. В этом году в России ожидается хороший урожай, а это залог стабильности на продовольственном рынке. Кроме того, ежегодно объемы сельхозпроизводства в стране увеличиваются в среднем на 4-5 процентов. Особенно радует животноводческая отрасль. Так что уверен, кратного скачка цен не будет, мы управляем ситуацией", - отметил глава Минсельхоза.

    Поделиться