30.09.2015 22:10
    Поделиться

    В "Экспоцентре" открылась выставка "Охрана труда-2015"

    Модный показ спецодежды для работников соцсферы Москвы стал украшением выставки "Охрана труда-2015", открывшейся в "Экспоцентре".

    Повседневные костюмы врачей и парикмахеров могут быть эффектными и удобными, доказали модельеры. Для соцработников придумали легкие летние платья и зимние куртки, не промокающие в сильный дождь.

    Забота о персонале крупных учреждений и предприятий по-настоящему входит в моду, считает руководитель департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян.

    По сравнению с прошлым годом несчастных случаев на производстве стало меньше на 20 процентов. "Наша цель - сократить число таких трагедий до нуля", - отметил глава ведомства. Объединение департаментов труда и соцзащиты с 1 ноября диктует еще одну задачу - максимальное трудоустройство инвалидов.

    Для этого нужно плотно заняться квотированием рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Работодатели, взявшие инвалида на службу, могут рассчитывать на субсидии: для этого нужно предоставить в профильный департамент экономическое обоснование своего проекта. Как правильно это сделать, расскажут на выставке.

    Специалистам по охране труда организаторы выставки предложат обучение: бесплатные семинары и коммерческие стажировки - они стоят от 3 300 до 20 тысяч рублей в зависимости от количества учебных часов. Госучреждениям полагаются скидки. Особенно это актуально для работников строительной и коммунальной сфер, где производственные ЧП фиксируются чаще всего, отметила главный госинспектор труда по Москве Оксана Лабазова.

    На выставку стоит заглянуть и тем, кто непосредственно не связан с охраной труда: ведь несчастный случай может произойти даже в офисе. Например, что делать, если ваш напарник поперхнулся? Не стоит бить его по спине, отметили методисты. Простое нажатие кулаками на живот поможет спасти жизнь. Как грамотно поступать в таких ситуациях, наглядно покажут специалисты "Школы первой помощи", работающей на выставке. Экспозиции и семинары можно посетить до 2 октября.

    Поделиться