29.09.2015 23:51
    Поделиться

    "Зенит" одолел "Гент" и возглавил группу H Лиги чемпионов

    "Зенит" на своем поле одолел бельгийский "Гент" со счетом 2:1 в матче второго тура Лиги чемпионов.

    По сравнению с субботней игрой против "Спартака" Андре Виллаш-Боаш произвел лишь одну замену в составе, зато какую. Об этом много говорили, и это, наконец, случилось: вместо Юрия Лодыгина, совершившего несколько результативных ошибок предыдущих матчах, в рамке оказался Михаил Кержаков.

    Впрочем, впервые в игру Кержаков-младший вступил лишь через полчаса после стартового свистка, четко сыграв на выходе. А до этого "буйволы", как еще называют "Гент", не дали российскому вратарю ни единого повода проявить себя. Между тем, его бельгийский коллега вынужден был работать с самого начала. Уже на четвертой минуте Матс Зельс в красивом прыжке вытащил из угла мяч после красивого удара со штрафного Эсекеиля Гарая. Второй момент не использовал Артем Дзюба, пробивший "щечкой" с лета мимо ворот.

    Свою следующую свою попытку Дзюба уже реализовал. На 35-й минуте Халк финтом убрал оппонента и навесил в центр штрафной, где Артем, взмыв в затяжном прыжке, послал мяч в противоход вратарю - 1:0.

    Поведя в счете, "Зенит" вдруг успокоился. В какой-то мере это было оправданно: "Гент" в атаке действовал как-то беззубо. Но это было после перерыва. Во втором тайме бельгийцы продолжили пытать счастья у ворот Кержакова и добились-таки своего. На 56-й минуте у гостей прошла красивая комбинация, которую слету завершил Тома Маттон - 1:1.

    От такого успеха "Гент" совсем осмелел и пошел вперед еще большими силами. И пропустил контратаку: на 67-й минуте ассистентский дубль сделал Халк, нашедший пасом Олега Шатова, а тот технично перекинул вратаря - 2:1. Удержать приемлемый счет до финального свистка "сине-бело-голубым" не составило большого труда.

    Таким образом, "Зенит" впервые в своей истории начинает групповой этап Лиги чемпионов с двух побед. Питерцы с шестью очками единолично возглавляют группу H, за ними - "Валенсия", обыгравшая в гостях "Лион" - 1:0.

    Поделиться