29.09.2015 23:00
    Поделиться

    Россия поднялась во всемирном глобальном рейтинге

    Россия поднялась в глобальном рейтинге
    Россия поднялась с 53-го на 45-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ). Тягаться с мировыми лидерами нашей стране по-прежнему позволяет уровень образования.

    При этом тройка лидеров за год осталась неизменной: пальму первенства удерживает Швейцария, следом идут Сингапур и США. А четвертое место отдали Германии финны.

    "Нынешний рост России связан с изменениями в методике оценки внутреннего рынка, улучшением факторов, связанных с эффективностью рынков товаров и услуг, которые произошли благодаря снижению административных барьеров в некоторых сферах, а также отчасти с ухудшением ситуации в других странах, ранее опережавших Россию, например, в Турции", - рассказал "РГ" координатор программы ВЭФ по конкурентоспособности стран в России Алексей Праздничных.

    Но на сегодняшний день размер рынка, достаточно устойчивые макроэкономические показатели, доступные человеческие ресурсы и развитая базовая инфраструктура по-прежнему являются сильными сторонами конкурентоспособности России, признают эксперты ВЭФ.

    Чтобы продолжить восхождение в рейтинге конкурентоспособности, необходимо решать ключевые проблемы экономики: пора подниматься на инновационную ступень развития, считает Праздничных.

    Поделиться