29.09.2015 16:20
    Поделиться

    Экспорт в тверском машиностроении вырос на 40 процентов

    Экспорт машиностроительной продукции, произведенной в Тверской области, за январь - август вырос на 43 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила "Российской газете" официальный представитель тверской таможни Анна Аксенова.

    Объем вывозимых из региона запчастей и машин превысил 7 миллионов долларов США, отметила представитель таможни, уточнив, что экспортные операции вели 48 участников внешнеэкономической деятельности.

    - Вывозились подшипники, оборудование для обработки резины и пластмасс, турбореактивные и турбовинтовые двигатели, станки, оборудование для выделки кож, запчасти для вычислительных машин и другая продукция машиностроения, - сказала Анна Аксенова.

    В тройку крупнейших импортеров тверской продукции входят Германия (на ее долю приходится 40 процентов всех поставок), Туркмения (9 процентов) и США (более 7 процентов). Далее расположились Канада (чуть менее 7 процентов), Финляндия (5 процентов), Австралия (4 процента), Иран и Польша (по 3,8 процента).

    Вместе с тем

    Машиностроительная отрасль Тверской области, занимающая треть региональной экономики, сейчас переживает непростые времена. Тяжелее других приходится крупнейшим предприятиям с длительной историей - таким как Тверской вагоностроительный завод, Савеловский машиностроительный завод, и другим. Так, на Торжокском вагоностроительном заводе идет процедура банкротства. Тем не менее, многим предприятиям удалось  модернизировать производство, "вырулить" и найти свои новые ниши на рынке.

    Поделиться