28.09.2015 22:00
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: СМИ преувеличивают проблему беженцев в Европе

    Универсальная формула, описывающая любые СМИ, в любой стране, в любое время дана Марком Твеном. "Слухи о моей смерти несколько преувеличены".

    Речь об очередной порции "Гибели Европы". Вот карта Европы, которую на основании СМИ (и наших и европейских) видит перед мысленным взором человек, - всемирный потоп, огромные волны страшных бородатых "беженцев" (полубандиты и террористы, полупаразиты и попрошайки) заливают старую, вялую, трусливую, парализованную своей лживой "политкорректностью", морально готовую к смерти (покорению варварами) Европу.

    В общем, используя выражение журналиста Ляписа-Трубецкого ("12 стульев"), - Европа "падает вниз стремительным домкратом". Траекторию этого падения сегодня наперегонки фиксируют пламенные публицисты.

    Мне это кажется немного преувеличенным. Как и другой общеизвестный образ - "Гейропа", распластанная перед агрессивными гомосексуалами, где детей практически не рожают, их воспитывают однополые пары, церкви морально уничтожены, семьи разрушены, царят легкие наркотики и тяжелые исламисты, а последние забитые европейцы "безнадежно-традиционной ориентации" испуганно шмыгают по улицам между геями - наркоманами - мигрантами... Все это примерно так же похоже на скучную реальность, как картина "бандитско-полицейско-гомофобско-олигархической Москвы" в некоторых западных СМИ...

    Причем СМИ вообще-то редко ПРИДУМЫВАЮТ - вполне достаточно одно замолчать, а другое просто преувеличить. Искажение пропорций действует куда эффективней, чем "открытие несуществующих животных".

    Не претендуя на знатока европейской жизни, предлагаю обратиться к общедоступной статистике.

    Население ЕС - 508 млн чел. Из них католиков - 48%, 24% - иные ветви христианства, 16% - агностики, 7% - атеисты. Мусульман - 2% (т.е. около 10 млн чел.), "прочие" (буддисты, конфуцианцы, иудеи и т.д.) - 3%.

    Активная афро-азиатская миграция началась 60 лет назад - с распадом колониальных Империй (Англия, Франция, Португалия).

    Из Африки за эти годы в Европу перебрались: во Францию - 4,5 млн, в Англию - 2,8 млн, в Италию - 1 млн, в Германию - 800 тыс. и т.д. Всего - ок. 10 млн чел.

    Афро-азиатские мигранты, ставшие гражданами ЕС, представлены в Европарламенте. Из 751 депутата 11 - бывшие мигранты или их потомки (4 из Франции, 5 из Англии, по 1 из Германии и Италии). Состоят они в обычных европейских партиях - и в правых, и в левых.

    Если брать по странам, то, скажем, во Франции в 1931 г. было 2,7 млн иммигрантов (6,6% населения. Львиная часть - русские!), в 1990-м - 4,2 млн (7,5 %), в 2006-м - 5,1 млн (8,3%). Из этих мигрантов 45% приехали из Вост. Европы, 39% - из Африки (в т.ч. 30% - из Сев. Африки, Алжир, Тунис, Марокко - где-то около 2,5% населения Франции), 13% - из Азии (в основном быв. Французский Индокитай и Ливан). Кроме того, еще около 3,1 млн граждан Франции в возрасте от 18 до 50 лет имеют хотя бы одного родителя - мигранта. Даже если считать, что половина из них - из Магриба, то всего, по самым высоким оценкам выходцев из Сев. Африки и их детей (!) - ок. 3 млн на 66-миллионную Францию. При этом 83% жителей Франции - французы и дети граждан Франции. Что касается ассимиляции, то, по данным социологов, 99% иммигрантов дома с детьми говорят по-французски, т.е. дети считают французский родным.

    Самая "мигрантская страна" ЕС - Германия. Из 80 млн населения больше 20% (16,5 млн) - мигранты и их дети. Но при этом надо иметь в виду, что значительная их часть - этнические немцы (так, из б. СССР приехало 2,2 млн немцев), больше 60% - выходцы из Восточной Европы. Собственно мусульман - по максимальным оценкам - 4,3 млн, ок. 5,4% населения. Из них огромное большинство - турки (ок. 4 млн). В последнее время миграция турок резко спала и даже стала отрицательной - так, в 2012 г. в Германию приехали 29 000 турок, уехали - 33 000. Турки неплохо адаптированы - например, их менее 3% избирателей, а из 630 депутатов бундестага - 10 турок, 1,6%.

    Наконец - Англия. Из 65 млн населения ок. 92% белые (60 млн). Афро-азиаты (включая потомков и детей от смешанных браков), по разным оценкам, ок. 5 - 6 млн. Важную роль в обществе играют прежде всего индусы - среди них крупные ученые, бизнесмены. В Палате Общин из 650 членов - 12 пакистанцев, 11 негров, 6 индусов, 3 уроженца Бангладеш, по одному - китаец, курд, иранец, уроженец Шри-Ланки. Они входят в лейбористскую и консервативную партии.

    Теперь о сегодняшней Катастрофе. В 500-миллионную Европу пожаловали ок. 400 000 непрошеных гостей (на 80% вовсе не "сирийские беженцы", а под их видом - экономические мигранты), ждут в течение 2015-16 еще 400 000. Добрую половину, видимо, вышлют назад, остальных "раскидали по квотам" - 40 000 в Германию, 30 000 во Францию, 10 000 в Польшу (поляки выражают особую радость!) и т.д. Еще ЕС по доброте сердечной выделит Турции 1 млрд евро на обустройство лагерей для беженцев и 700 млн - на укрепление границ.

    "Так Вы, что - хотите сказать, что проблем нет, тишь да гладь?" - вправе спросить читатель. Нет. Я как раз хочу сказать, что ПРОБЛЕМЫ - есть. И проблемы - РЕШАЕМЫЕ. Цепочка "проблема - решение - новая проблема" называется "жизнь", а не Конец Света.

    Чужие люди - как и все необычное - воспринимаются ОСТРО. Включается естественный, неизбежный мультипликатор фобий - у страха глаза велики. Один черный в Европе заметней, чем 10 "фоновых белых". СМИ сигнализируют об опасности (преувеличивая ее) или просто пишут об интересном - конфликтах, стрессах, а о нормальной жизни молчат - тут ничего не цепляет.

    Ну а в конце концов, я всего лишь привожу цифры. Сам я их ИНТЕРПРЕТИРУЮ так, а каждый читатель - по-своему.

    Поделиться