29.09.2015 00:06
    Поделиться

    ГВП отвечает: Обеспечение жилой площадью

    Вопрос:

    Здравствуйте. Я военнослужащий, выслуга 30 календарных лет. Я и моя семья зарегистрированы и живем в квартире матери моей жены. Мать жены живет отдельно от нас в своей квартире. Я принят на учет департаментом жилищного обеспечения в получении жилой площади по увольнению, но с учетом имеющейся жилой площади. Более 5 лет назад жена произвела отчуждение квартиры, но мы остались в ней проживать.

    Вопрос: правомерен ли отказ ДЖО в получении жилой площади по норме на всю семью по истечению 5-ти летнего срока? Это мотивировали тем, что мы являемся членами семьи собственника квартиры, в которой живем. Суд первой инстанции признал неправомерным решение ДЖО, но вышестоящий суд отменил решение суда первой инстанции. Разъясните, кто прав?

    Юрий, Мурманская область

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры, генерал-майора юстиции Игоря Шаболтанова:

    Интересующий Вас жилищный вопрос был предметом судебного разбирательства. Несмотря на то, что по данному вопросу судами первой и апелляционной инстанций вынесены диаметрально противоположные решения, исполнению подлежит последнее, то есть вступившее в законную силу решение суда второй инстанции.

    В соответствии со статьями 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы военной прокуратуры не обладают полномочиями по обжалованию указанных решений.

    Вместе с тем, Вы вправе самостоятельно обжаловать не устраивающее Вас решение в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу.

    Поделиться