29.09.2015 00:07
    Поделиться

    ГВП отвечает: Привлечение военнослужащего к уголовной ответственности

    Вопрос:

    Добрый день! Наступает ли уголовная ответственность по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, если через некоторое время после оформления договора найма жилого помещения и предоставления его в финансовый орган военнослужащий переезжает в другое жилое помещение в том же городе, а денежные средства за поднаем жилья продолжает получать по старому договору, при этом по новому месту жительства договор найма не оформляется?

    Петров И.Н., Санкт-Петербург

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры, генерал-майора юстиции Максима Топорикова:

    Порядок и размеры выплаты денежной компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, определены Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909 (с изменениями и дополнениями от 18 сентября 2015 года), в целях реализации которого издан приказ Главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 24 января 2007 года № 21.

    Согласно пункту 3 Положения денежная компенсация выплачивается в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров. Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения военнослужащего в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

    Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения этой компенсации.

    Кроме того, такая компенсация членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, выплачивается ежемесячно воинской частью по последнему месту военной службы военнослужащего до получения ими жилого помещения либо предоставления им субсидии по государственным жилищным сертификатам, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения или безвозмездной финансовой помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.

    Если наниматель проживает в ином, нежели указано в договоре найма (поднайма) жилья помещении, действие договора фактически прекращается, при этом военнослужащему надлежит уведомить командира воинской части о прекращении действия права на получение денежной компенсации. В противном случае военнослужащий получает денежные средства незаконно и может быть привлечен к уголовной ответственности.

    Поделиться