29.09.2015 00:48
    Поделиться

    Права НПФ как инвесторов будут расширены

    Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) должны иметь возможность входить в состав совета директоров российских компаний, крупные пакеты облигаций или акций которых включены в их инвестиционные портфели. Об этом управляющий директор по корпоративным рейтингам RAEX ("Эксперт РА") Павел Митрофанов заявил, представляя доклад "Участие НПФ в накопительной пенсионной системе РФ: оценка эффективности": "Учитывая, что пенсионные фонды становятся все более заметными инвесторами реального сектора экономики, было бы правильным закрепить на законодательном уровне право вхождения представителей пенсионных фондов в советы директоров компаний, в которых фонды являются крупными инвесторами. Сейчас пенсионные фонды как инвесторы абсолютно бесправны, при этом высокая социальная значимость средств, которые они инвестируют, диктует необходимость повышения их роли в обсуждении результатов и стратегий компаний".

    По словам Митрофанова, в спорных ситуациях, например, при банкротстве или конфликте акционеров, НПФ не может повлиять на ситуацию. Если же его представитель будет входить в состав совета директоров компании, у него появится возможность реагировать на проблемные ситуации в интересах застрахованных лиц. "Сейчас крупный держатель акций и так имеет право попасть в совет директоров, - пояснил директор по развитию УК "Райффайзен Капитал" Игорь Кобзарь. - Стоит ли прописывать специальные условия для НПФ - вопрос спорный, ведь есть и другие институциональные инвесторы, например, паевые фонды".

    Что касается держателей облигаций, по мнению эксперта, эту инициативу можно было бы рассмотреть, если она не приведет к усложнению корпоративного права. Митрофанов также обратил внимание на то, что весной ЦБ РФ ужесточил требования к кредитному качеству эмитентов и банков для целей инвестирования пенсионных накоплений, что привело к существенному сокращению круга инструментов для НПФ. "Рейтинг установлен на максимальном уровне, - пояснил эксперт. - В последние полгода мы наблюдаем попытки эмитентов, в том числе крупных, получить максимальный рейтинг, но мы пониманием, что уровень риска при этом должен быть существенно ниже, чем есть у всех этих компаний. Получается парадоксальная ситуация, что власти призывают пенсионную отрасль вкладываться в реальный сектор экономики, но требования, которые предъявляются к рискам, значительная часть компаний реального сектора выполнить не может".

    Государство ставит задачу увеличения финансирования реального сектора, и ее решение должно сопровождаться действиями ЦБ по ослаблению требований к кредитному качеству бумаг и банков, куда можно вкладываться пенсионным фондам, уверены в RAEX. Тогда компании не из первой десятки, но лидеры в своих секторах смогли бы привлекать средства пенсионных накоплений.

    "Требования к НПФ по инвестированию всегда были достаточно жесткими, - напомнил председатель совета директоров Европейского пенсионного фонда Евгений Якушев. - Качество инвестиционного портфеля контролируется и самими фондами, и регулятором. В последнее время Банк России все больше ужесточает требования к инвестированию пенсионных накоплений, в том числе и по рейтингам эмитентов".

    В докладе RAEX отмечается, что в последнее время эффективность отрасли НПФ оценивается именно с точки зрения ее участия в развитии реального сектора экономики. Однако единого критерия, что можно считать инвестициями в реальный сектор, нет. Тем не менее аналитики приходят к выводу, что пенсионные накопления выступают существенным фактором развития реального сектора экономики. Например, на эти средства были построены основной участок автомагистрали Москва-Санкт-Петербург, участок трассы Москва-Минск в обход Одинцово, три физкультурно-оздоровительных комплекса и объекты для переработки твердых бытовых отходов в Нижегородской области, Ледовый дворец в Ульяновске и другие. Ведутся обсуждения по участию НПФ в финансировании строительства ЦКАД и Керченского моста.

    Поделиться