29.09.2015 17:06
    Поделиться

    Умерла актриса Катрин Колсон, сыгравшая Даму с поленом в "Твин Пикс"

    Печальные новости пришли из США. В городе Эшленд, штат Орегон скончалась актриса Катрин Э. Колсон, известная всем поклонникам культового сериала "Твин Пикс" как "Дама с поленом".

    Колсон умерла на 72-м году жизни от рака, сообщает Entertainment Weekly.

    Актриса начала сотрудничать с Дэвидом Линчем, автором одного из самых успешных сериалов современности, еще во время создания его дебютной режиссерской работы "Голова-ластик". Она была помощником режиссера и жертвовала на скромный бюджет картины свои личные деньги, которые заработала как официантка.

    Тогда же она вышла замуж за Джека Нэнса, исполнявшего в "Голове-ластике" главную роль и снявшегося впоследствии во всех фильмах Линча, кроме картины "Человек-слон". В "Твин Пикс" он сыграл Пита Мартелла. В съемках полнометражного приквела "Твин Пикс: Огонь, иди со мной" он также принимал участие, но сцену с его участием из финальной версии вырезали. Впрочем, еще за год до выхода дебютной картины Линча Катрин и Джек развелись. В 1996 году Нэнс трагически погиб.

    Дебютной актерской работой Колсон стала короткометражка Линча "Безногая" (Amputee), снятая во время перерыва в съемках "Головы-ластика", наступившего из-за нехватки средств. В этой весьма своеобразной работе, длящейся всего несколько минут, безногая героиня Колсон пишет письмо, проговаривая вслух его текст, пока за ней ухаживает медсестра, которую сыграл сам Линч.

    По словам режиссера, уже в то время в его голову пришел странный образ Дамы с поленом в исполнении Колсон. Спустя годы, когда она снова вышла замуж, родила ребенка, поработала с другими кинодеятетелями и обосновалась в Эшленде, этот образ реализовался в великом сериале "Твин Пикс".

    Строгая вдова, общающаяся с увесистым поленом, которое все время носит с собой, сначала представляется зрителю как городская сумасшедшая и откровенно комедийный персонаж. Однако постепенно она приковывает к себе внимание зрителей. Довольно быстро становится ясно, что, как и многое в "Твин Пикс", Маргарет Лантерман - вовсе не та, кем кажется. А по словам самой Колсон, она - "единственный вменяемый человек во всем городе".

    Совершенно неясно, как долгожданное продолжение "Твин Пикс", анонсированное на 2017 год, обойдется без такого важного (неспроста именно Маргарет доверили делать вступления к каждой из серий в ходе одного из перевыпусков сериала), а главное - таинственного персонажа. Ведь о ней Линчу нужно еще многое рассказать. Режиссеру, конечно, уже доводилось снимать нового актера в закрепленной за другим артистом роли - например, вместо отказавшейся сниматься в полнометражке Лары Флинн Бойл подругу Лоры Донну сыграла Мойра Келли. Однако назвать этот опыт удачным довольно трудно - а представить кого-то в роли Дамы с поленом вместо Колсон просто невозможно - ведь персонаж не просто был придуман для нее, но даже был ею вдохновлен.

    Сама Катрин со смехом рассказывала, что образ Маргарет настолько привязался к ней, что, несмотря на ее насыщенную актерскую карьеру (в первую очередь - театральную; в кино и сериалах она снималась мало), ее постоянно преследовали поклонники с деревяшками, просившие на них расписаться, и узнавали по всему миру. Фанаты "Твин Пикс", о которых актриса отзывалась с большой теплотой, задаривали ее подарками, среди которых - кукла Дамы с поленом.

    В мае текущего года Катрин Колсон дала интервью, в котором поделилась мыслями о возвращении выдающегося шоу. Как отметили в издании Hitfix, без ее поддержки проект, находившийся в подвешенном состоянии, едва ли удалось бы возродить.

    Незадолго до своей кончины актриса выражала надежду на то, что продолжение "Твин Пикс" обязательно удастся под руководством Линча. Все мы продолжаем на это надеяться, но с сожалением констатируем, что мир "Твин Пикс" понес невосполнимую потерю.

    Поделиться