29.09.2015 17:50
    Поделиться

    Театр "Геликон-опера" начал обживаться в историческом здании

    Московский театр "Геликон-опера" под художественным руководством Дмитрия Бертмана наконец оставил временное убежище в конференц-зале на Новом Арбате, где он пережидал затянувшуюся на восемь лет реконструкцию своего исторического здания. Теперь он готовится к открытию своего 26-го сезона.

    Это событие станет праздником и для Москвы, которая получила уникальное по своим архитектурным решениям, техническим и акустическим характеристикам театральное здание. Большой зал, разместившийся на территории бывшего двора усадьбы Шаховских, назван именем Игоря Стравинского и вместит 500 зрителей. Белоколонный зал, в котором ранее шли спектакли "Геликона", восстановлен в своем первоначальном виде и будет выполнять функции Малой сцены. Будет использоваться для камерных спектаклей и зал "Покровский", названный так в память о выдающемся оперном режиссере.

    2 ноября состоится торжественное открытие обновленного театра. В праздничном гала-концерте, кроме солистов, хора и оркестра "Геликон-оперы", примут участие друзья театра звезды мировой оперы Ольга Бородина, Инва Мула, Александр Антоненко, над сценографией концерта работает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Церемонию открытия театра будет транслировать в прямом эфире канал "Культура", отчет о ней опубликуют многие СМИ и, разумеется, наша газета.

    Уже 14 ноября состоится первая премьера театра-новосела - "Садко" Николая Римского-Корсакова в постановке режиссера Дмитрия Бертмана и дирижера Владимира Понькина. Белоколонный зал княгини Шаховской откроется 26 ноября оперой "Свадьба Фигаро" Моцарта. В течение сезона здесь будут звучать "Аполлон и Гиацинт", "Мнимая садовница" и Реквием Моцарта, "Пиковая дама" Чайковского, "Моцарт и Сальери" Римского-Корсакова, "Летучая мышь" Штрауса, "Пирам и Фисба" Лэмпа. Здесь же в декабре пройдет большой концерт к столетию Свиридова.

    Задуманный как театр сугубо оперный, "Геликон" с появлением большой сцены получает возможность расширить свою жанровую палитру. Эту новую традицию заложат декабрьские гастроли итальянской балетной труппы NoGravity dance company со спектаклем "Трилогия" - совместный проект "Геликона", Посольства Италии в Москве и Итальянского культурного центра. А уже 23 декабря состоится еще одна оперная премьера - "Евгений Онегин" Чайковского в исторической постановке Станиславского 1922 года.

    В дни январских школьных каникул театр порадует детей премьерой "Сказочного города". А затем состоится презентация концертного рояля "Стейнвэй", подаренного театру правительством Москвы. И опять-таки впервые "Геликон" сможет использовать свой большой зал как концертную площадку: пианист Андрей Коробейников с оркестром театра представят программу "Неслышанная классика": прозвучат первые редакции Второй сонаты и Первого фортепианного концерта Рахманинова, окончательная авторская редакция Первого концерта для фортепиано Чайковского.

    В феврале на сцену "Геликона" вместится его спектакль, который до сих пор мог быть показан только на площадках габаритов Кремлевского дворца - опера Тухманова "Царица". А в марте в камерном зале "Покровский" впервые в России зазвучит опера Керубини "Пигмалион". Еще одна премьера - на сей раз мировая - состоится в Белоколонном зале в апреле: будет показана опера Алексея Сергунина на либретто Людмилы Улицкой "Доктор Гааз". Сезон закроется в июне премьерой "Паяцев" Леонкавалло - на сцене зала "Стравинский" оперу поставит лауреат конкурса "Нано-опера" Дмитрий Белянушкин. Кроме того, запланированы традиционные майские концерты для ветеранов Великой Отечественной войны, концерты солистов театра Ксении Вязниковой, Дмитрия Овчинникова, Дмитрия Янковского.

    А летние гастроли "Геликона" пройдут в Бразилии: на сцене Theatro Municipal de Sao Paulo состоится совместная премьера двух оперных домов - "Леди Макбет Мценского уезда" Шостаковича.

    Поделиться