28.09.2015 22:35
    Поделиться

    Украине стал грозить "нетехнический" дефолт

    Украине могут объявить "нетехнический" дефолт
    Пока президент Украины рассказывает в Нью-Йорке о трехкратном улучшении ситуации с нищетой, проблемы украинской экономики только обостряются. Так, 23 сентября Киев должен был выплатить 500 миллионов долларов кредиторам, с которыми не удалось заключить мировое соглашение, но демонстративно не стал этого делать.

    По истечении отведенного на выплату указанной суммы срока, в первых числах октября, Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) со штаб-квартирой в Нью-Йорке может зафиксировать это "кредитное событие" и объявить государство Украина некредитоспособным.

    Дело в том, что министр финансов Украины Наталья Яресько и премьер Арсений Яценюк, объявившие недавно о триумфальном разрешении конфликта с комитетом кредиторов, сказали украинцам не всю правду. По международным финансовым традициям, законам и прецедентам условия "реструктуризации" становятся правилом для всех кредиторов только в том случае, если с ними согласились держатели 75 процентов долга. В этом случае те, кто не согласен, вынуждены будут принять условия большинства. Однако на практике эта пропорция Украиной не была соблюдена, и американские фонды Aurelius Сapital и Elliott Associates, представляющие "непримиримых" держателей более чем четверти украинского долга, все-таки потребовали выплаты 500 миллионов по евробондам.

    Но еще за день до даты начала этой выплаты, 22 сентября, украинское правительство официально ввело в действие постановление "О начале процедуры реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его частичного списания", которым объявило мораторий на выплаты по нескольким выпускам своих долговых бумаг якобы по согласованию с кредиторами. Хотя, как теперь выяснилось, Яресько и Яценюк не имели права этого делать. Проблема возникла, когда 23 сентября названные американские фонды недвусмысленно дали понять, что постановление украинского кабмина для них ничего не значит, и потребовали выплатить причитающиеся им 500 миллионов долларов. Оказалось, что и для ISDA - главного законодателя мод в мире финансов - постановление украинского правительства тоже пустой звук. Ассоциация уже выпустила меморандум о признании в отношении Украины факта "потенциального отказа". За такое решение проголосовали все 15 участников посвященного Украине заседания, представители крупнейших мировых финансовых институций - Bank of America, Barclays Bank, BNP Paribas, Credit Suisse International, Deutsche Bank и других.

    Таким образом, выбор у Киева невелик - либо до 3 октября изыскать и без лишнего шума выплатить фондам указанную сумму, либо в следующем своем меморандуме ISDA признает дефолт Украины и ее некредитоспособность. И это уже будет не "технический" дефолт (который для Украины фактически наступил), а полноценный финансовый крах. После такого решения ISDA все кредиторы Украины, даже те, кто согласился на "реструктуризацию", имеют право затребовать возвращения долгов безотлагательно и в любом виде. Речь, напомним, идет о сумме почти в 70 миллиардов долларов. Крах национальной валюты и гиперинфляция - неизбежное, но не самое страшное последствие такого решения ISDA. Впрочем, до начала октября у Киева еще есть время через официальный Вашингтон попытаться решить эту проблему и уговорить Aurelius Сapital и Elliott Associates принять условия реструктуризации. Шансы на это, если верить украинским комментаторам, еще остаются. Иное дело, что ISDA испортила Яценюку и Яресько имидж спасителей Украины от дефолта и гениальных финансистов. Этот миф прожил буквально несколько дней, и крест на нем поставила... Юлия Тимошенко. С документами в руках она на глазах у всей страны обвинила обоих в том, что они фактически загнали украинцев в кабалу на десятилетия вперед.

    Поделиться