28.09.2015 00:10
    Поделиться

    Биатлонистка Вилухина одержала первую победу после перерыва в карьере

    Дважды серебряный призер зимних Олимпийских Игр Сочи-2014 (в спринте и в эстафете) Ольга Вилухина одержала свою первую победу после сезонного перерыва в карьере, связанного с необходимостью восстановить здоровье. На чемпионате России по летнему биатлону в Чайковском Вилухина в составе сборной Новосибирской области выиграла "золото" в эстафетной гонке.

    - Самочувствие сейчас двоякое - из-за пропущенного сезона пока не могу себя полностью обрести, - приводит слова Вилухиной официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР). - Хотелось бы достойно выступать зимой. Мне удалось сохранить стрельбу. Еще две недели назад в стрелковом плане искала себя. День стреляла хорошо, день - плохо. Не хватало стабильности. Теперь понятно, как двигаться дальше.

    Во время чемпионата в Чайковском состоялось заседание тренерского совета СБР, на котором были утверждены критерии отбора в национальную команду на этапы Кубка мира, чемпионат Европы и главный старт сезона - первенство планеты в Норвегии. Интересно, что на первые три этапа Кубка мира состав формируется главным тренером Александром Касперовичем, старшими тренерами мужской и женской сборных команд немецким специалистом Рико Гроссом и Сергеем Коноваловым соответственно, а вот на четвертый-шестой этапы дополнительно смогут поехать еще и те, кто выполнил обозначенные квалификационные нормативы.

    Интересно, что в предстоящем сезоне наших стреляющих лыжников и многочисленных поклонников этого вида спорта ждет открытие сразу четырех новых биатлонных центров, которые строились и реконструировались в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".

    В мурманской "Долине уюта", где традиционно проходят соревнования в рамках "Праздника Севера", уже завершаются работы непосредственно на трассе, построено главное здание центра, появились специальные помещения для смазки лыж. В перспективе должны появиться лыжероллерная трасса и система подачи искусственного снега, что позволит использовать это место для тренировок ранней осенью.

    Биатлонный комплекс "Пересвет" в районе Кирово-Чепецка Кировской области уже в завершающей стадии строительства. Здесь долгое время работал наш первый олимпийский чемпион по биатлону Владимир Меланьин, поэтому данному спортсооружению планируется присвоить его имя.

    На родине двукратной олимпийской чемпионки Светланы Ишмуратовой лыжный комплекс согласно планам Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" превращается в лыже-биатлонный. И наконец, в столице Чувашии Чебоксарах уже за экватор перевалило строительство нового центра, который станет важной точкой на биатлонной карте центрального региона. Места для тренировок здесь хватит и профессионалам, и тем, кто только делает первые шаги на пути к большим победам.

    Поделиться