28.09.2015 09:59
    Поделиться

    Спрос на туры по России в августе вырос в два раза

    В августе 2015 года туры по России запрашивали на 23 процента чаще, чем месяцем ранее. А по сравнению с аналогичным периодом 2014 года число запросов на отдых в России выросло вдвое. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России.

    При этом в списке предпочтений россиян есть лидеры и аутсайдеры. Так, Москва в августе не так интересовала граждан страны как Санкт-Петербург. Если данные о турах в Москву искали на 13,5 процента реже, чем в июле, то поездкой в Санкт-Петербург интересовались вдвое чаще, чем в предыдущем месяце. При этом потеряли в популярности туры по "Золотому кольцу" - их в августе искали на 34 процента реже, чем месяцем ранее.

    Чуть вырос в последний месяц лета спрос на туры в Сочи (на 4 процента по сравнению с июлем), а вот туры в Крым запрашивали на 2 процента реже, чем в июле. Упала популярность Анапы, по сравнению с июлем, в августе потенциальных путешественников она интересовала на 48 процентов меньше.

    Из заграничных стран больше всего в августе повезло Турции - поездками на Средиземноморье интересовались 30 процентов всех россиян, которые планировали отдохнуть за рубежом. На втором месте - Египет - Красное море в последний месяц лета хотели посетить на 34 процента больше россиян, чем в июле, но общее число запросов оказалось меньше, чем по Турции. На третьем месте - Греция.
    В целом же десятка стран, которые россиянами рассматриваются в качестве места отдыха в последний месяц лета, выглядит следующим образом: Кипр (4 место по числу запросов), Италия, Таиланд, Испания, Черногория, Вьетнам и Болгария.

    При этом, по данным Ростуризма, в первые 6 месяцев 2015 года общее количество поездок россиян за рубеж снизилось на 24 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составило 16,4 миллиона человек. Этот спад стал самым серьезным за 20 лет.

    Поделиться