28.09.2015 00:19
    Поделиться

    "Теракт" в Одессе напомнил наблюдателям продуманный спектакль

    В ночь на воскресенье в Одессе случился очередной взрыв. На сей раз пострадало здание областного управления Службы безопасности Украины (СБУ). Так близко мифические "одесские партизаны", след которых СБУ видит в каждом взрыве, к украинской спецслужбе еще не подбирались.

    По предварительным оценкам, мощность сработавшего взрывного устройства составила 5-6 килограммов в тротиловом эквиваленте: так сказали в областном управлении министерства внутренних дел. Но фотографии с места взрыва позволяют сомневаться в озвученной цифре - фасад управления, его угловая часть, выполненный из цельного природного камня, фактически не пострадал, в отличие от близлежащих домов, где вылетели стекла.

    Примечательно и то, что взрывное устройство неизвестные "террористы" положили не у главного, а у давно не использующегося и наглухо заколоченного запасного входа в здание. При этом "сталинская" постройка оказалась настолько надежной, что мощный взрыв разрушил только запертую дверь.

    В СБУ и МВД произошедшее расценили как теракт, "очередную провокацию и попытку дестабилизировать обстановку в Одессе в преддверии местных выборов". Утром в воскресенье на месте происшествия побывал городской голова Геннадий Труханов, а также местные депутаты. "Мэрия уже помогает одесситам, чьи квартиры пострадали в результате ночного взрыва. Это касается всего: замены стекол, других восстановительных работ, а также оказания медицинской, в частности, психологической помощи: организован поквартирный обход медиками", - объявил одесский мэр Труханов.

    Украинские политики уже поспешили возложить ответственность за этот взрыв на Россию

    Украинские политики уже поспешили возложить ответственность за этот взрыв на Россию: так, помощник главы МВД Украины Зорян Шкиряк из Киева ясно рассмотрел в одесском взрыве "руку Москвы". Впрочем, видеть "происки ФСБ" во всем, что случается на Украине, местным политикам не привыкать.

    Этот шаблонный подход мешает им видеть главное и общее во всех взрывах в Одессе, которые звучат несколько раз в месяц, начиная с прошлого года, и чей общий счет перевалил за второй десяток.

    От взрывов, традиционно приписываемым "одесским партизанам" (ни один из которых так и не был пойман с поличным) почему-то не пострадал ни один человек - все "теракты" совершались глубокой ночью. Равно как не был нанесен серьезный ущерб промышленности и инфраструктуре.

    Как правило, бомбы взрывались рядом с офисами видных представителей местного "автомайдана", "самообороны" или волонтерских организаций, между которыми, если читать одесские СМИ, идет жестокая внутривидовая борьба.

    Параллельно высказывается версия, что все взрывы - это так или иначе акции СБУ, нагнетающей обстановку в городе и играющей в собственную игру: ради оправдания собственного существования, в рамках местных коммерческих конфликтов или просто ради банального пиара губернатора Саакашвили, которому для душевного комфорта обязательно требуется конфликт или "теракт".

    Поделиться