28.09.2015 12:45
    Поделиться

    Наталия Солженицына открыла в Смоленске "швейцарскую выставку"

    В Смоленском государственном университете при содействии Дома русского зарубежья открылась выставка "Швейцарские годы Солженицына".

    На выставке представлено огромное количество документов и фотографий, сделанных в период со дня высылки писателя из Советского Союза (в том числе можно увидеть копию Указа Президиума Верховного Совета СССР от 12 февраля 1974 года "О лишении гражданства СССР и выдворении за пределы СССР", который в Советском Союзе не публиковался) и до конца его жизни в Европе. При этом все они снабжены собственноручными комментариями Александра Солженицына, заимствованными из его сборника очерков "Угодило зернышко между двух жерновов". Как отметила супруга писателя Наталия Солженицына, принявшая участие в открытии выставки, "посетителям придется много читать, но дело того стоит".

    Со Смоленской областью Александра Солженицына ничего не связывало, а выставка, посвященная первым годам его жизни в изгнании, организована в рамках многопрофильного сотрудничества Смоленского государственного университета с Домом русского зарубежья, который носит имя писателя.

    - Мы жили в Швейцарии чуть более двух лет, и эти годы остались в нашей жизни таким хорошим шрамом, - рассказала Наталия Солженицына. - У нас осталось много швейцарских друзей, это замечательная страна, о которой Александр Солженицын написал: "Когда издали судишь о демократиях, замечаешь крупные и шальные, и пропускаешь тихие и устойчивые, как Швейцария". Это были два года сплошного общения, мы много ездили, встречались с самыми разными людьми, при этом в нашей стране о жизни Солженицына в те годы почти ничего не известно.

    По ее словам, Швейцария поразила сразу - в первую очередь отношением людей. Солженицын писал, что не сталкивался с таким приемом никогда в жизни, и даже предположил, что на родине подобное просто невозможно. К числу первых ярких впечатлений Наталия Солженицына отнесла демонстрацию протеста, устроенную местными школьниками против журналистов, много дней докучавших писателю, и прошедшую под лозунгом "Оставьте Солженицына в покое!". А еще несказанно поразили выборы главы кантона Аппенцель, где мужчины по старинке выходят на главную площадь с оружием и голосуют поднятием рук.

    - Александр Исаевич написал об этих выборах: "Без споров переизбрав любимого ландемана и доверив ему составить правительство, как он желает, тут же отказали ему во всех основных законопроектах. И правь! Такую демократию я еще никогда не видывал, не слыхивал, она вызывает уважение. Вот такую бы нам в Россию! Да древнее наше вече не таким ли и было?", - рассказала супруга писателя о его впечатлениях о Швейцарии.

    Поделиться