28.09.2015 16:56
    Поделиться

    Иваново перестал быть "городом невест"

    Губернатор Ивановской области Павел Коньков в ходе пресс-тура для журналистов федеральных СМИ сообщил о том, что Иваново больше не является "городом невест", сообщили "Российской газете" в правительстве региона.

    Власти Ивановской области решили провести "ребрендинг" региона, переименовав столицу области из "города невест" в "город молодежи". По данным властей, сегодня в ивановских вузах учатся более 40 тысяч студентов, а это каждый десятый житель города.

    "Павел Алексеевич (Коньков) в неформальной обстановке рассказал о ребрендинге, предложив символ "город молодежи" вместо "города невест", - рассказали в правительстве.

    Неофициальный статус "город невест" Иваново получил после окончания Второй мировой войны. Тысячи мужчин погибли на фронтах. Основным "костяком" многочисленных текстильных предприятий стали представительницы прекрасного пола. Количество несчастных и неполных семей оказалось катастрофическим. Ситуация нашла свое отражение и в геральдике: на гербе города до сих пор изображена одинокая пряха в ярком сарафане и кокошнике.

    Дефицит мужчин в регионе был настолько велик, что к решению демографической проблемы пришлось подключиться Политбюро ЦК КПСС. После строительства пяти машиностроительных заводов ситуация начала исправляться.

    Сегодня на 1000 мужчин в областном центре приходится 1274 женщины, и этот показатель сравнялся со среднероссийским (46 процентов мужчин и 54 процента женщин). При этом в Центральной России появились регионы, где демографическая обстановка значительно острее, чем в Иваново. Например, в Орле на каждые 1000 мужчин приходится 1276 женщин, а в Ярославле - 1277. Согласно "среднему" варианту прогноза Росстата, в обозримом будущем острота проблемы дефицита мужчин заметно снизится: к 2031 году на 1000 представителей сильного пола буде приходиться уже 1141 женщина.

    Поделиться