28.09.2015 00:23
    Поделиться

    В петербургской школе провели внезапную проверку на наркотики

    Школа N 380 в один момент получила всероссийскую известность, правда, со знаком "минус". Методы, которые использовались здесь для выявления подозрительных учеников, уже назвали аморальными и унизительными.

    - Мы сидели на уроке, вошли двое людей в форме, с ними директор и педагог по образованию. Зашли, сказали "сидим, не двигаемся". Потом они пустили собаку, она пробежала по рядам и обнюхала всех, - рассказывает "РГ" одна из учениц 8-го класса школы N 380.

    Девушка утверждает: люди в форме не представлялись, директор ничего не объяснила. Но восьмиклассница догадалась, что это проверка на наркотики, поскольку несколько недель назад их об этом вскользь предупреждала классный руководитель.

    - Они прошлись по этажам, проверяли всех. На кого собака лаяла или нюхала, тех забирали, - продолжает ученица.

    В ее классе собака никем не заинтересовалась. Но в параллельном она среагировала на нескольких человек. По результатам проверки 11 школьников срочно сняли с уроков и отправили в библиотеку. Там их продержали больше двух часов. В это время сотрудники школы вызванивали родителей и требовали, чтобы они срочно подписали согласие на добровольную проверку ребенка на предмет употребления наркотиков. Как только визы были получены, всех учеников отправили в туалет сдавать анализы.

    Родители школьников рассказали "РГ", что на момент проверки вход и выход из школы были перекрыты. Некоторые отмечают, что ребят прилюдно обыскивали, заставляли вывернуть карманы, проверяли личные вещи.

    Эта история быстро распространилась по городу. На сайте школы появилось короткое объявление, что проверка была плановой и организована она прокуратурой Красносельского района. Официальный представитель ведомства для комментариев оказалась недоступна, а представители госнаркоконтроля отметили, что к проверке не имеют никакого отношения.

    Тем не менее детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что такие методы унизительны для детей, и отправил запрос в прокуратуру с целью выяснить, насколько правомочны действия сотрудников.

    Адвокат Дмитрий Непреев тоже считает, что права детей в петербургской школе все же нарушили, и довольно серьезно, поскольку при проверке отсутствовали родители или законные представители учеников. Вызывают вопросы и добровольно-принудительные методы получения разрешения на обследование.

    - Я под давлением педагога дала согласие, не хотела этот бред подписывать, потому что уверена в своем ребенке, - говорит мама одного из школьников.

    Скандалом заинтересовались и в Заксобрании Петербурга.

    - Эта ситуация ненормальная, она не должна стать типовой, у нас нет формы принудительного тестирования на наркотики, - заявила "РГ" зампредседателя комиссии по образованию, культуре и науке петербургского парламента Марина Шишкина.

    Она отметила, что данный случай рассмотрят на ближайшем заседании комиссии. Анализы школьников будут готовы на следующей неделе. Об их результатах расскажут лишь родителям.

    Комментарий

    В пресс-службе ФСКН "Российской газете" сказали, что инициатором проверки школьников на наркотики была прокуратура Санкт-Петербурга, а не наркополиция. "Служебная собака тоже не принадлежит нашей службе, ее предоставили таможенные органы. С нашей стороны в этой проверке участвовала только передвижная лаборатория для забора анализов", - отметили в антинаркотическом ведомстве.

    В свою очередь, в пресс-службе управления ФСКН по Санкт-Петербургу уточнили, что это была далеко не первая проверка в школах. "Профилактические мероприятия в школах проводятся регулярно по инициативе прокуратуры, МВД, администраций школ и районов. Цель проверок - выявление на ранних стадиях подростков - потребителей наркотиков. Чтобы предотвратить дальнейшее потребление", - отметили в региональном главке наркополиции.

    Поделиться