28.09.2015 02:13
    Поделиться

    Привыкнет ли старшее поколение к "новым" продуктам

    Ирина Викторовна, пенсионерка

    Я из того поколения людей, которое не может привыкнуть к страшному понятию "вредные добавки". Мне даже трудно их назвать, потому что термины все иностранные, но вот про ГМО и пальмовое масло я слышу регулярно. Понятно, что масло, о котором пишет "РГ", - это не просто очередная добавка. Это большая проблема, касающаяся продовольственной безопасности страны и здоровья наших детей.

    Чиновники не смогут противостоять дельцам, наваривающих на этом деле миллиарды. Наивны их увещевания, что, дескать, этикетки с пометкой "Здесь применяется пальмовое масло" позволят покупателю сделать правильный выбор. Я, например, в своем возрасте не могу увидеть, что там написано, лупы на кассах не выдают. Впрочем, я бы и с орлиным зрением не верила бы тому, что там сказано. Все знают, что курить вредно. Однако на табачной продукции печатают в половину пачки о жутких последствиях этого процесса, а на продуктах питания с добавками никаких указателей нет. Ни один родитель не купил бы продукт, на котором крупным шрифтом сообщат, чем грозит употребление того же пальмового масла, входящего в его состав. Чем питаются наши дети в столовой, тоже неизвестно, там перечня ингредиентов вовсе нет. Необходимо действовать собственными силами. В школах есть родительский комитет, и я слышала, что он имеет полное право подать в суд на недоброкачественного производителя. При активном содействии СМИ можно добиться справедливости.

    Отечественным производителям пошли навстречу, введя запрет на ввоз некоторой зарубежной продукции, но ничего не меняется, натуральные продукты стоят втридорога. Власти стараются делать все, что в их силах, но им надо помогать. Мне кажется, неправильно все сваливать на министра сельского хозяйства как минимум потому, что не при нем это началось. Мы россияне, живем в других условиях. Может быть, для тех, кто живет среди пальм, пальмовое масло даже полезно. Однако, к слову, наша водка (такая же безопасная для нас) может быть смертельной для жителей пальмовых рощ.

    Поделиться