28.09.2015 00:11
    Поделиться

    Консультация юриста: Формы пенсионного обеспечения

    Вопрос:

    Здравствуйте. Я прослужил в ВС 21 год, уволился в звании подполковника по организационно-штатным мероприятиям в 1999 году. Затем восстановился в звании и в период 2001-2005 служил в МВД, откуда повторно по возрасту вышел на пенсию уже с выслугой 27 лет. Имею я право перейти обратно на пенсионное обеспечение из МВД в ВС и каким образом будет производиться расчет пенсии? Будет ли учтено в расчете увеличение стажа службы с 21 до 27 лет и по какой должности? Работники военкомата ничего сказать конкретного не могут. Спасибо.

    Александр, г. Барнаул, 55 лет

    Ответ:

    Александр, здравствуйте. В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от 01.12.2014) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", пенсионное обеспечение лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

    • Министерством обороны РФ - в отношении военнослужащих, уволенных из Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, ВС РФ, железнодорожных войск и других воинских формирований РФ, созданных в соответствии с законодательством РФ (кроме формирований, перечисленных в пунктах "б" и "в" настоящей статьи), лиц, указанных в части первой ст. 3 настоящего Закона, а также их семей;
    • Министерством внутренних дел РФ - в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, а также их семей;
    • Федеральной службой безопасности РФ - в отношении военнослужащих, уволенных из органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войск, органов внешней разведки, органов государственной охраны, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы РФ, федеральных органов правительственной связи и информации, федерального органа специальной связи и информации, из Главного управления охраны РФ, Службы безопасности Президента РФ и Службы специальных объектов при Президенте РФ, а также их семей.

    Александр, правом на замену федерального органа исполнительной власти, осуществляющего пенсионное обеспечение, Вы не обладаете.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться