28.09.2015 09:10
    Поделиться

    Нефть начала неделю с падения цены

    Стоимость "черного золота" утром в понедельник упала на 0,8 процента. Как пишет агентство Bloomberg, цена контракта на сорт Brent с поставками в ноябре на лондонской бирже ICE Futures к 7:45 московского времени снизилась на 0,8 процента до 48,22 доллара за баррель. Точно на такой же процент упала цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI - до 45,31 доллара за баррель.

    Причина простая - снова "сиюминутная психология", которую отыгрывают рынки за неимением других, более глобальных и долговременных сигналов. Цены на нефть идут вниз после публикации данных о снижении прибыли китайских компаний, которая в прошлом месяце оказалась на 8,8 процента ниже, чем год назад. При этом такое падение - самое значительное с октября 2011 года.

    Стоит отметить, правда, что падению нефтяных цен пытаются помешать данные по количеству буровых установок. "РГ" уже писала о том, что по экспертным оценкам в Новом Свете около 50 процентов буровых при таких ценах убыточны. Ситуация продолжает развиваться в том же направлении.

    По итогам завершившейся рабочей недели число буровых установок сократилось на 4 единицы, или 0,47 процента и замерли на числе 838. Цифра вроде и негативная, но не такая большая, как многие опасаются. Однако в годовом выражении показатель снизился на 1093 единиц, или на 56,6 процента. И это уже серьезный повод задуматься о том, что добыча "сланцевой нефти", которая многими называлась не иначе как "убийца традиционной", может упасть.

    И, соответственно, вернуть цены на нефть к их более реалистичным уровням, которые сейчас оцениваются многими аналитиками в диапазоне выше 60 долларов за мерную бочку. Но - в достаточно долгосрочной, все-таки, перспективе.

    Поделиться