28.09.2015 01:49

Российские волейболистки удачно начали чемпионат Европы

Действующий чемпион континента женская сборная России после двух побед досрочно вышла в плей-офф первенства Европы в Нидерландах.

Финальный турнир чемпионата Европы среди женских команд стартовал в минувшие выходные в Голландии и Бельгии. Действующий обладатель континентального трофея сборная России, выступающая на групповом этапе в четверке "С", уже после второго тура обеспечила себе выход в плей-офф. В первый день соревнований наши девушки взяли верх над Болгарией - 3:0 (25:6, 25:14, 27:25), а вчера расправились с Белоруссией - 3:0 (25:18, 25:16, 25:21). Сегодня в 21.00 по московскому времени предстоит матч с Хорватией.

Россиянкам выпало выступать в голландском Роттердаме. На групповой стадии матчи проводятся на арене "Топ Спорт Центрум", вмещающей 2500 зрителей. Наши матч с Болгарией и Белоруссией у местной публики интереса не вызвали. На игры в общей сложности собралось не более пяти сотен болельщиков.

Несмотря на унизительный разгром в стартовом сете, болгарки по ходу встречи собрались и дальше уступали уже не так крупно. Для команды Маричева первый тревожный звонок прозвучал по ходу третьего сета, когда, лидируя 19:9, действующие чемпионки Европы умудрились это преимущество растерять. Благо в концовке на "балансе" победу удалось вырвать, не затягивая дело дальше. И с Белоруссией третья партия получилась самой сложной, пришлось даже догонять соперника.

Вчера в составе победительниц самыми результативными стали нападающие Наталия Обмочаева (17 очков), Татьяна Кошелева (16) и блокирующая Ирина Заряжко (9). Последней не было в составе команды на прошедшем недавно в Японии Кубке мира, но перед континентальным первенством воспитанница "Уралочки" заменила диагональную нападающую Дарью Исаеву. Против Болгарии трудолюбивая Ирина сумела семь мячей выиграть непосредственно на блоке.

Помимо трех упомянутых бомбардиров, в стартовом составе у России оба раза выходили также связующая Екатерина Косьяненко, доигровщик Александра Пасынкова, блокирующая Ирина Фетисова и либеро Анна Малова. С замены вступали в игру Евгения Старцева, Наталья Малых, Ксения Ильченко, второй либеро Виктория Кузякина. Пока остается в зоне разминки запасных Екатерина Орлова. Доигровщик Яна Щербань приехала на чемпионат травмированной, но есть надежды на то, что к решающим матчам она сумеет восстановиться.

Во встрече первого тура "С" Белоруссия одолела Хорватию - 3:0 (25:19, 25:18, 26:24), вчерашний матч второго игрового дня Болгария - Хорватия завершился уже после подписания этого номера "РГ".

Увы, баталии чемпионата Европы-2015 в России по телевидению ни на общедоступных, ни на платных спутниковых каналах не показывают. По словам генерального секретаря Всероссийской федерации волейбола Александра Яременко, компания-посредник, выкупившая права на показ соревнований у организаторов и Европейской конфедерации волейбола, заломила для нашей страны запредельную цену в полмиллиона евро.

В матче с Болгарией вернувшаяся в национальную команду Ирина Заряжко выиграла на блоке семь мячей

Телекомпании таких больших денег платить не захотели. К тому же у "России 2" и спортивной редакции "НТВ Плюс" сейчас переходный период, поскольку созданный на базе этих двух платформ канал "Матч ТВ" начнет свое вещание только в ноябре. Да и пойти на поводу у обладателей прав означало нарваться на еще большую сумму за показ мужского чемпионата Европы, который пройдет 9-18 октября в Болгарии и Италии и вызовет, естественно, ажиотаж куда серьезнее, чем аналогичный женский турнир.

Если говорить о других группах Евро-2015, то больше всего интересуют события в четверке "А". В голландском Апелдорне определится наш соперник по плей-офф. Если в итоговом положении квартета "С" команда Юрия Маричева займет лидирующую позицию, то первый раунд турнира с выбыванием Россия пропустит, напрямую попав в четвертьфинал. Там оппонентом будет победитель пары С2 - А3.

В Апелдорне в стартовом туре Голландия разгромила Словению - 3:0 (25:12, 25:14, 25:22), в главном матче дня Италия оказалась сильнее Польши - 3:1 (25:20, 21:25, 25:17, 25:16). Вчера польки потерпели и второе поражение, не справившись с хозяйками площадки, - 1:3 (15:25, 11:25, 25:19, 18:25).

Главная особенность нынешнего чемпионата - обязательное использование системы видеопросмотра спорных моментов на всех без исключения матчах. Из новшеств добавим рекордный для подобных турниров призовой фонд в 250 тысяч евро. Обладательницам золотых наград из этой суммы достанется 120 тысяч евро. Серебряные призеры получат 70 тысяч евро.

В целом на турнире с посещаемостью не все так плохо, как в Роттердаме. Так, например, в Апелдорне на двух играх Голландии суммарно побывали 11 тысяч зрителей, в Антверпене вчера на встрече Бельгия - Азербайджан (3:0) на трибунах "Лотто Арены" собралось 5800 болельщиков. Да и в Роттердаме матчи плей-офф будут проводиться уже не в морально устаревшем "Топ Спорт Центрум", а в реконструированном четыре года назад дворце спорта "Ахой" с трибунами на 14 тысяч мест.