28.09.2015 07:47
    Поделиться

    Владимир Путин рассказал о роли США в свержении Януковича

    В преддверии участия в юбилейной 70-й сессии Генассамблеи ООН Владимир Путин дал программное интервью американскому журналисту Чарли Роузу для телеканалов CBS и PBS. Фрагмент этой беседы был обнародован Кремлем в воскресенье и опубликован "Российской газетой" вчера. Сегодня "РГ" публикует подробности разговора американского журналиста и президента России.

    Владимир Путин в интервью объяснил, как решить сирийскую проблему, заверил, что Россия не собирается участвовать в войсковых операциях на территории каких-либо стран, а также рассказал о роли США в свержении украинского лидера Виктора Януковича.

    "Я горжусь Россией. Нам есть чем гордиться. Но у нас нет какого-то фетиша по поводу супердержавности России на мировой арене", - пояснил глава государства.

    "Что я считаю абсолютно неприемлемым для нас? Решение вопросов, в том числе спорных вопросов, внутриполитических вопросов в республиках бывшего Советского Союза с помощью так называемых "цветных" революций, с помощью переворотов и неконституционных способов смещения действующей власти, - вот это абсолютно неприемлемо", - сказал президент, заметив, что "партнеры в Соединенных Штатах не скрывают, что поддерживали тех, кто выступал против президента Януковича". "Мы знаем, кто, где, когда встречался, работал с теми людьми, которые свергали Януковича, как их поддерживали, сколько платили, как готовили, на каких территориях, в каких странах и кто были эти инструкторы. Мы все знаем", - добавил он.

    Россия уважает суверенитет Украины, но хотела бы, чтобы и другие страны уважали суверенитет других: то есть не допускали бы госпереворотов, антиконституционных действий и незаконного смещения легитимных властей.

    На вопрос о военном присутствии России на границах Украины Путин напомнил, что в Европе находится тактическое ядерное оружие США. "Это что означает? Что вы оккупировали Германию или только преобразовали оккупационные войска в войска НАТО? А если мы держим свои войска на нашей территории на границе с каким-то государством, вы считаете, что это уже преступление?" - спросил он.

    Президент также объяснил позицию Москвы по Сирии. "Нет никакого другого способа решения сирийской проблемы, кроме укрепления действующих легальных государственных структур, оказания им помощи в борьбе с терроризмом, но и, конечно, побуждения их в то же самое время к позитивному диалогу со здоровой частью оппозиции и к проведению политических преобразований", - пояснил он. Только сирийский народ вправе решать, кто и как должен управлять страной. Не нужно разрушать легитимные структуры власти, иначе может получиться как в Ливии, где полностью дезинтегрированы все государственные институты.

    Те, кто поддерживает вооруженную оппозицию и главным образом террористические организации только для того, чтобы свергнуть Башара Асада, не заботятся о том, что будет со страной после полного уничтожения ее государственных институтов. "Вы все время, неоднократно, с настойчивостью, которая достойна лучшего применения, говорите о том, что сирийская армия борется со своим народом", - заметил Путин. Но 60 процентов территории Сирии контролирует либо ИГИЛ, либо другие террористические организации.

    "Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах, во всяком случае, на сегодняшний день мы этого не планируем", - подчеркнул глава государства. "Более двух тысяч боевиков - выходцев из бывшего Советского Союза находятся на территории Сирии. Есть угроза, что они к нам вернутся. Чем ждать, пока они к нам вернутся, лучше помочь Асаду бороться с ними там, на территории Сирии. Вот это самый главный побуждающий мотив, который подталкивает нас к тому, чтобы оказать Асаду содействие. В целом мы, конечно, не хотим, чтобы ситуация в регионе "сомализировалась", - пояснил президент.

    Я горжусь Россией. Нам есть чем гордиться. Но у нас нет какого-то фетиша по поводу супердержавности России на мировой арене

    "В США о вас очень много говорят", - заметил Роуз. "Нечем больше заняться?" - парировал Путин.

    "Кто-то в России мне сказал, что бывших сотрудников КГБ не бывает", - также сказал журналист. "Бесследно не проходит ни один этап нашей жизни, - пояснил российский лидер. - Чем бы мы ни занимались, что бы мы ни делали, эти знания, этот опыт, они всегда остаются с нами, и мы несем их с собой дальше, как-то используем. В этом смысле - да, они правы".

    "Что делает вас настолько популярным?" - поинтересовался Роуз. "Есть нечто, что объединяет меня и других граждан России. У нас есть нечто общее, что нас объединяет, любовь к Родине", - сказал президент.

    Путин также объяснил, почему считает распад Советского Союза огромной трагедией XX века: в одночасье за границами Российской Федерации оказались 25 млн русских и стали самой большой разделенной нацией в мире. "Нас все время подозревают в каких-то амбициях и все время стараются что-то исказить", - также заметил он.

    Тем, кто обеспокоен политическим климатом в России, глава государства пояснил, что не может быть демократии без соблюдения закона, и обещал, что власти будут и дальше работать над совершенствованием политической системы, чтобы люди чувствовали, что влияют на жизнь государства и общества, и чтобы власть чувствовала ответственность перед избирателями.

    Владимир Путин объяснил, почему считает распад Советского Союза огромной трагедией XX века

    В США демократический процесс развивается с начала создания государства, но еще не все решено с этой точки зрения. Иначе не было бы произвола полиции, считает Путин. "Задача заключается в том, чтобы видеть все эти проблемы и вовремя и должным образом на это реагировать. То же самое касается России. У нас тоже много проблем", - заметил он.

    Президент также рассказал, что ему нравится в США: творческий подход к решению проблем, открытость и раскрепощенность - "это дает возможность раскрыть внутренний потенциал людей". "Я думаю, что в значительной степени благодаря этому Америка добилась таких потрясающих успехов в своем развитии", - считает он.

    Речь зашла об особенностях предвыборной борьбы: один из кандидатов на пост президента от республиканцев Марко Рубио в ходе дебатов назвал российского президента "гангстером". "Как я могу быть гангстером, когда я работал в КГБ? Это совершенно не соответствует действительности", - ответил Путин. "Как вам известно, некоторые называют вас царем", - продолжал Роуз. "Важно не то, как тебя называют со стороны доброжелатели, друзья или твои политические противники. Важно то, что ты сам думаешь о том, что ты обязан делать в интересах страны, которая тебе доверила такое место, такой пост, как глава Российского государства", - заключил президент.

    Поделиться