28.09.2015 00:25
    Поделиться

    В Ираке начал работу центр по борьбе с "ИГ"

    Россия, Сирия, Иран и Ирак создали в Багдаде информационный фронт по борьбе с запрещенной в РФ экстремистской группировкой "Исламское государство" ("ИГ").

    В нем будут работать представители генеральных штабов России, Сирии, Ирана и Ирака. "Основными функциями этой структуры будет сбор, обработка, обобщение и анализ текущей информации об обстановке в Ближневосточном регионе в контексте борьбы с "Исламским государством", распределение ее по предназначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран", - заявил ТАСС российский военно-дипломатический источник. Возглавлять центр на ротационной основе будут офицеры вооруженных сил четырех стран. "Успешная деятельность центра в ближайшем будущем создаст условия для формирования на его основе координационного комитета с целью планирования операций и управления подразделениями вооруженных сил этих четырех стран, борющихся против ИГ", - добавил источник.

    Напомним, что на саммите ОДКБ в Душанбе 15 сентября президент России Владимир Путин выступил за скорейшее создание широкой коалиции для борьбы с терроризмом в Сирии, который грозит превратиться в катастрофу глобального масштаба. "Террористы уже публично говорят о том, что замахиваются на Мекку, на Медину, на Иерусалим. В их планах - распространение активности на Европу, Россию, Центральную и Юго-Восточную Азию, - предостерег Путин, добавив, что "элементарный здравый смысл и ответственность за глобальную и региональную безопасность требуют объединения усилий мирового сообщества против этой угрозы".

    Уже стало очевидно, что усилий коалиции, сформированной США для борьбы с ИГ, недостаточно. Бомбежки позиций боевиков в Сирии не всегда точны и эффективны, поскольку эти действия не координируются с властями арабской республики. И это значительно увеличивает риск ошибок и просчетов. Между тем о готовности сотрудничать с Россией в борьбе с ИГ заявила Великобритания. Позицию Лондона обозначил официальный представитель британского премьера Дэвида Кэмерона.

    Поделиться