28.09.2015 13:42
    Поделиться

    Google удалил из Google Play приложение Сoub за пиратскую музыку

    Google удалил из магазина Google Play популярное приложение для создания коротких зацикленных роликов Coub. При попытке загрузить его система отвечает, что ничего не найдено.

    Как выяснилось, программа была удалена еще в первой половине сентября, однако покупатели и пользователи интернета только сейчас обратили на произошедшее свое внимание.

    Ресурс Vc.ru, которому удалось связаться с представителями разработчика приложения, сообщил, что причиной удаления стало наличие нелицензионной музыки.

    Сейчас модераторы Coub уже закрыли доступ ко всему нелицензионному контенту из приложения и ожидают, что оно вернется в Google Play.

    Российский сервис Coub позволяет пользователям публиковать 10-секундные зацикленные видеоролики с несинхронным звуковым сопровождением. Проект стартовал в апреле 2012 года. По данным Wikipedia, к февралю 2014 года сайт Coub.com посещало около 45 миллионов уникальных пользователей. Количество просматриваемых "короткометражек" составило около 320 миллионов единиц в месяц.

    Кстати, аналогичное приложение для устройств на iOS, выпущенное в декабре 2013 года, по-прежнему доступно.

    Российские утилиты и раньше блокировались Google в связи с жалобами на присутствие нелегального контента. Так, летом этого года на какое-то время в Google Play оказалось недоступным приложение "ВКонтакте".

    Поделиться